День перед всенощным бдением: что ждало паломников в Великорецком

5 июня 2022, 23:12 | Репортеръ
В пятницу, 3 июня, Великорецкий крестный ход отправился из Кирова. Сегодня, 5 июня, паломники, наконец, достигли реки Великой.
Паломники достигли реки Великой.
Паломники достигли реки Великой. Фото: Newsler.ru

Наш журналист рассказала, какие разговоры она услышала от паломников уже на самом подходе к селу Великорецкое. Если в начале хода люди слились в огромную реку, готовую бодро преодолеть под распев псалмов многокилометровый путь, то пройдя чуть менее ста километров, верующие ужасно устали и мечтали лишь об одном: присесть.

«Мы идем в потоке, люди разговаривают кто о чем. Усталость просто валит с ног, каждый шаг дается с трудом и все, о чем думаешь - просто сесть. На коврик, посреди дороги, да куда угодно! Просто посидеть. Все устали, все грязные: в субботу несколько часов пришлось идти под проливным дождем, по размытой дороге, очень тяжело», - рассказали паломники.

Также наш корреспондент отметила, что у входа в село Великорецкое развернулась полевая кухня, где паломникам предлагали кашу с тушенкой, бутерброды, чай. «Все бесплатно», - добавила воодушевленно журналист.

В самом Великорецком развернулась самая настоящая ярмарка. «Тут огромное количество ларьков. Продают чай, кофе, игрушки самодельные, сувениры, глиняные горшки. Все очень красивое и интересное. И цены, на удивление, доступные», - делится наш корреспондент Настя. Ей понравилась игрушка в виде лягушки, которую надевают на руку, чтобы показывать кукольные спектакли. Однако цена на лягушку немного кусалась: 3 тыс. рублей. Высокую цену на «наручную» лягушку объяснили тем, что это полностью ручная работа.

«Поэтому я купила себе марионетку, всего за 400 рублей», - сообщила Настя. Однако некоторым журналистам изделие показалось не куклой, а домашним набором для экзорцизма. 

Марионетка за 400 рублей.
Фото: Newsler.ru

После началось всенощное бдение на реке Великой. «Идет служба. Бабушки плачут. Впрочем, не только они», - сообщила наш корреспондент.

«Ой, Господи, тут кто-то в речке голый купается!», - удивилась Настя, которая не знала, что для того, чтобы окунуться в Великую, воды которой во время крестного хода считаются святыми, паломники снимают с себя всю одежду.

«Настя, предполагается, что во время крестного хода нужно проникнуться благочестием, а не глазеть на чужие филейные, и не только, части тела», - пожурили мы нашего корреспондента. После, от греха подальше, она ушла на ярмарку, где, подобно библейской Еве, вкусила яблоко в карамели. К счастью, обошлось без грехопадения: «Очень вкусно!».

Настя добавила, что кроме яблок паломникам предлагали отведать шашлыки, мед, разносолы. Однако явства не показались нашему журналисту доступными, несмотря на голод, который одним яблоком утолить не удалось: «Мы прошлись по рядам, цены — космические. Но какие тут запахи! Как все, наверно, это вкусно!».

Напомним, Великорецкий крестный ход выйдет с реки Великой 7 июня в два часа ночи. В среду, 8 июня, паломники прибудут в Киров.

Албегова об участии в крестном ходе: «Мне помогал Николай Чудотворец»
«Главное — помочь ближнему»: паломники вернулись в Киров
В полиции рассказали о ЧП в ходе крестного хода
Комментарии (1)
Рада Альфина | 6 июня 2022, 13:25 #
Из за религиозного мероприятия перекрывать движение автотранспорта в городе неприемлимо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ