ОНФ: в Котельниче котельная выбрасывает сажу, способную вызывать рак

6 июня 2022, 13:36 | Репортеръ
Активисты кировского отделения ОНФ взяли пробы сажи, которая выбрасывается на территорию детского сада и в дома людей в Котельниче, и нашли в ней цинк и опасный канцероген бензапирен, вызывающий онкозаболевания.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Напомним, что в марте 2022 года к активистам ОНФ обратились родители детей, которые посещают детский сад «Ягодка» в городе Котельниче. Люди рассказали, что территория садика покрыта сажей. Утром родители уводили детей в детсад чистыми и опрятными, а обратно забирали уже грязными. Попадала сажа и в квартиры расположенных рядом домов, на приусадебные участки, на машины и иные поверхности.

По данным ОНФ, жители обращались к собственнику котельной, властям, в контролирующие органы, но это не помогло. Специалисты Роспотребнадзора брали пробы воздуха возле котельной и не находили нарушений. После резонанса данной ситуации в Сети исполняющий обязанности главы Котельнича говорил, что все разрешающие документы у котельной есть, а аэродинамические замеры выхлопов нарушений не выявили. В минохраны окружающей среды выдали котельной предостережение о недопустимости нарушения требований закона об охране атмосферного воздуха.

Одна из жительниц отметила, что она получила ответ от собственника котельной. В нем было сказано, что «сажа – это фактически активированный уголь, бесплатное удобрение». «И поэтому мы, жители района, должны быть счастливы», — посетовала женщина.

Сейчас котельничане боятся, что сажа от данной котельной может вызвать онкологические заболевания, кроме того, во многих семьях жителей этого района есть онкобольные. Активисты ОНФ отметили, что они направляли обращение в прокуратуру.

«В результате в пробах обнаружены цинк и бензапирен – чрезвычайно токсичное вещество, опасный канцероген, способный вызывать рак», — заявил член регионального штаба Народного фронта Алексей Дудин.

По мнению Дудина, собственник котельной не мог не знать о вреде, который наносят людям и окружающей среде данные выбросы, но этим уже должны заниматься правоохранительные органы. По факту причинения вреда здоровью местных жителей активисты ОНФ направили обращение в Следственный комитет.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ