В Кирове собирают батальон «Вятка» для службы на Украине

13 июня 2022, 13:30 | Репортеръ
В Кировской области формируют отдельный батальон под названием «Вятка» в связи со спецоперацией на Украине.
В Кирове собирают батальон «Вятка» для службы на Украине
Фото: Минобороны РФ

Отдельный батальон «Вятка» объявил добровольный набор всех членов запаса армии для участия в спецоперации на Украине. Об этом сообщила депутат Госдумы РФ от Кировской области Мария Бутина со ссылкой на пост паблика реготделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Как говорится в посте «Боевого братства», сейчас Вооруженные Силы РФ «проходят нелегкие испытания в специальной военной операции по защите населения республик Донбасса, денацификации и демилитаризации преступных нацистских формирований на территории Украины». Многие военнослужащие запаса, жители Кировской области уже вступили в действующие войска, сейчас они выполняют задачи СВО.

В связи с проведением спецоперации на территории Украины участники боевых действий выдвинули инициативу сформировать отдельный Кировский батальон «Вятка». По согласованию с командованием Центрального военного округа было принято положительное решение на его создание.

«Каждый, кто когда-то отслужил и сейчас находится в категории «воин запаса», тот, кто считает необходимым встать в ряды защитников России, может стать бойцом этого батальона», – отмечается в посте.

Членами батальона «Вятка» могут стать граждане, пребывающие в запасе, в возрасте до 50 лет. Набор граждан для прохождения военной службы проводит военный комиссариат Кировской области. Поступить на службу в батальон можно, обратившись в военные комиссариаты районов по месту жительства либо на пункт отбора на военную службу по контракту, расположенному в Кирове.

Бойцам предлагают зарплату от 300 тыс. рублей ежемесячно; полное государственное обеспечение (страховое, медицинское, продовольственное, вещевое); обеспечение служебным жилым помещением, компенсация денежных средств за поднаем жилого помещения, возможность покупки собственного жилья за счет денег федерального бюджета; бесплатный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно, военнослужащему и члену его семьи; гарантированные льготы детям военнослужащих, а также льготное право на получение высшего образования детям военнослужащих, участников спецоперации.

Фото: КОО ВООВ «Боевое братство»
Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (12)К последнему
Николай Громов | 13 июня 2022, 16:05 #
А где комментарии?Мария Бутина огромное спасибо вам за заботу о нашей области по созданию высокооплачиваемых должностей!
Тайга Дремучая | 13 июня 2022, 16:21 #
В окопы, там попробуй умничать.
николай громов | 13 июня 2022, 19:07 ответил Тайга Дремучая #
Тайга дремучая- само имя говорит за себя.....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ