Эксперт: Ливневка забита песком, которым посыпают улицы зимой

28 июня 2022, 09:28 | Репортеръ
Депутат Кировской городской думы Михаил Шихов прокомментировал вчерашний потоп в областном центре.
Потоп на улице Карла Маркса 27 июня.
Потоп на улице Карла Маркса 27 июня.

Еще накануне Дня города врио губернатора Александр Соколов призвал чистить ливневые канализации, которые засорены и не справляются с потоками воды. Однако, как показал вчерашний ливень, это не было сделано. По мнению эксперта в сфере ЖКХ, депутата кировской гордумы Михаила Шихова, неудовлетворительное содержание города зимой и забитые ливневки — звенья одной цепи. Современные технологии содержания улично-дорожной сети в Кирове не используются, тогда как для этого есть все возможности.

— В Кирове три года не использовалась песко-соляная смесь для содержания улично-дорожной сети. Город был заметно чище и зимой, и весной, и летом. Однако в этом году почему-то вновь вернулись к устаревшим технологиям и материалам. Из-за того, что зимой дороги посыпают песком, весной в городе «пыльные бури», а летом забитые «ливневки», — говорит Шихов

Ливневая канализация засоряется в том числе и из-за неправильно устроенных газонов, которые находятся выше бордюров. По мнению Михаила Шихова, ситуацию может исправить рекультивация газонов.

— Земля там уже неплодородная, ее можно срезать. Новые газоны нужно делать с использованием технологии гидропосева. Они будут ровными, косить их можно будет газонокосилкой, а не бензокосами, как сейчас. Не будет сорняков, одуванчиков и вечно летящей травы, — пояснил эксперт.

Читайте по теме Улицы Кирова
Улицу Дзержинского предлагают переименовать в Райана Гослинга
На Сурикова посеют траву и посадят березы
На строительство улиц в кировском микрорайоне «Znak» потратят 200 млн рублей
Комментарии (2)
Dmitry Sharapov | 28 июня 2022, 12:02 #
Проблема в методичном воровстве и приписках на бумаге по сделанным работам . И это не последние годы , а на протяжении 15-20 лет . Эксперт забыл это подчеркнуть .
военкор | 28 июня 2022, 12:38 #
Что случилось в этом году и правда непонятно. Зачем снова песок стали сыпать? Грязища невозможная. Год назад было чище в разы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ