На городском пляже повесили красный флаг и пустили струю

29 июня 2022, 13:01
Сегодня, 29 июня, городской пляж у старого моста в Кирове проинспектировали сотрудники департамента городского хозяйства, УДПИ и государственной инспекции по маломерным судам.

В Кирове после резкого похолодания установилась теплая погода, и на городском пляже вновь начали собираться отдыхающие. Сегодня утром там можно было увидеть порядка пяти человек. Казалось, появление журналистов их не слишком смутило — люди радовались теплу, хорошей погоде и возможности отдохнуть.

Нам, привыкшим оценивать окружающее скептически, особенно радоваться не пришлось: во-первых, мы обратили внимание, что зона пляжа (то есть песочная зона) стала значительно меньше, чем в прошлом году, половину из нее пересекали следы от машин, кое-где виднелся мелкий мусор (в основном окурки, но были также обертки, как от конфет). Зона, ограниченная буйками, также уменьшилась в несколько раз.

Кабинки для переодевания выглядели достаточно хорошо, однако стоило заглянуть внутрь, как мы обнаружили на стенке надпись, обличающую некоего господина Титова: «Титов — гей». Вызвал удивление красный флаг, установленный поодаль от пляжа, так, что его сложно заметить и провести параллель с местом отдыха.

Также мы обратили внимание, что душевые полностью не закрыты, вода течет ледяная, а сантехническое оборудование то ли старое, то ли бракованное — протекает. Понравилось то, что на территории пляжа и около него установлено очень много урн с пакетами под мусор — остается надеяться, что отдыхающие будут ими пользоваться и не станут засорять берег еще больше. Имеются туалеты, такие же, как и в прошлом году, свежеокрашенные скамеечки, информационный стенд, мостик к пляжу, деревянные «зонтики», чтобы прятаться от палящего солнца.

Чиновники, пришедшие на пляж, внимательно все осмотрели, проверили, есть ли подача воды в душевых, заглянули в кабинки для переодевания, прошлись по песку и полюбовались видом.

На сегодняшнем мероприятии произнес небольшую речь Игорь Меркулов, директор Управления дорожной и парковой инфраструктуры:

«Сегодня мы приступаем к таким работам, как комиссионная приемка пляжа. Нами были выполнены работы по установке кабинок для переодевания, душевых кабин, туалетов, «грибков», информационного стенда. Через речку был установлен наплавной мост. В соответствии с новыми правилами заключили договор на медицинское обслуживание, то есть у нас будут находиться медицинские работники каждый день. Также заключены договоры на уборку территории (вывоз мусора). Была проведена работа по обработке пляжа от клещей. Скошена трава. Сегодня мы будем проверять выполнение всех текущих работ, после чего пляж будет введен в эксплуатацию. На этой неделе также ожидается заключение по качеству воды, если вода соответствует требованиям, дополнительно разместим информацию о том, что можно будет купаться. Также отмечу, что на пляже установлен флаг, сегодня он красный, значит, пока купаться нельзя, после того, как придет положительное заключение проб воды, вывесим желтый флаг. В самой акватории реки буйками размечены зоны, в которых могут купаться дети, эта зона проверена, осмотрено дно, глубина не более метра».

Также выступил глава Первомайского теруправления Вячеслав Симаков. Он сказал, что в ближайшее время будут проводиться рейды вместе с сотрудниками МЧС, проверяющие станут искать тех, кто купается в неположенных местах, особое внимание уделяется детям. Также он добавил, что частный пляж у «Титаника» находится в стадии подготовки.

Судя по всему, сегодня чиновники никаких грубых нарушений не обнаружили. Опасение вызывает лишь вода — ранее Роспотребнадзор неоднократно заявлял, что купаться в районе городского пляжа небезопасно, и маловероятно, что это изменится в ближайшее время.

Читайте по теме Пляжи Кирова
В Кирове в +10 открыли купальный сезон
За кировчанами, пришедшими к воде, будут следить
Городской пляж начнут готовить к сезону после падения уровня воды в Вятке
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ