Гопкало: «После публикации Россельхознадзора мне начали угрожать»

1 июля 2022, 11:48
Фермер из Кирово-Чепецкого района Андрей Гопкало рассказал о своих действиях после появления публикации на сайте Управления Россельхознадзора по Кировской области.
Андрей Гопкало.
Андрей Гопкало. Фото: vk.com/id621656252

Напомним, вчера, 30 июня, на сайте rshn43.ru (Управления Роспотребнадзора) была опубликована информация о том, что 16 июня к ним поступили сведения о заражении клещевым вирусным энцефалитом четырех детей разных возрастов после употребления сырого козьего молока. «Производство и продажа молока осуществлялась на частной ферме по адресу: Кировская область, Кирово-Чепецкий район, д. Ерши, ул. Привольная, 38. Ветеринарно-санитарная экспертиза сырого козьего молока гражданином не проводилась. Данный факт свидетельствует о нарушении п. 10 требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», — утверждает далее Россельхознадзор.

К слову, вышеуказанный адрес совпадает с адресом фермы Андрея Гопкало, которую знают и посещают многие жители области. Еще вчера в разговоре с журналистом Newsler.ru Гопкало заявил, что опубликованная информация, по его мнению, не соответствует действительности, поскольку нет доказательств, что дети заболели именно из-за молока его коз.

Сегодня фермер опубликовал в своем паблике запись телефонного разговора с сотрудником Россельхознадзора. В ней он сообщает, что после публикации статьи ему начали поступать угрозы — кто-то якобы грозится расправиться с ним лично, кто-то — сжечь ферму. Он потребовал либо предоставить доказательства публикации, либо удалить ее. Однако в ответ сотрудник ведомства сказал лишь то, что фермеру следует подать письменное обращение, так как устные у них не принимаются.

Гопкало также сообщил, что уже обратился по факту публикации в прокуратуру. По его мнению, Россельхознадзор мог опубликовать ложные сведения, поскольку проверку его коз никто не проводил и невозможно сказать, заражены они чем-то или нет, а статья, как он убежден, основана лишь на словах местных жителей.

Комментарии (6)К последнему
Максимум | 1 июля 2022, 13:31 #
Ну Россельхознадзор не будет публиковать данные, если не вынесен какой-то акт. Так что на месте этого товарища лучше обратиться к юристам и оспаривать акт, в случае если не согласен
алекс алекс | 1 июля 2022, 14:40 #
Держись,мужик! Они могут нагибать только слабых..
Миша. | 1 июля 2022, 15:18 #
Гопкале мог угрожать только его воспалённый моск!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ