Осипова назвали «родоначальником местного хоррора»

1 июля 2022, 17:02 | Елена Овчинникова
Муниципальному скверу на улице Горбачева, 60, что в шаговой доступности от здания горадминистрации (ранее известен как парк поющих или танцующих фонтанов), кировчане хотят присвоить имя Дмитрия Осипова.

«Это же будет здорово: напротив Ботанического сада озеро его имени, а рядышком сквер - как мемориальный комплекс не просто абсолютной бесхозяйственности, а, возможно, возведенной в ранг презрения к человеческой жизни», - делятся мыслями, возникшими после посещения «самого центрового места отдыха», кировчане.

Они считают, что, не особо советуясь с Думой о возможности переименования, сами готовы и в силах соорудить деревянный крест, водрузив его перед входом как символ упокоения сквера стараниями чиновников, написав на нем что-то типа: «Здесь мог приложить руку Осипов Д.В. - родоначальник местного хоррора».

«Если кому-то кажется, что это всего лишь преувеличенная попытка напугать кировчан сквером, то возьмите своего малолетнего ребенка или внука и идите туда прогуляться, обязательно посетив детскую площадку, откуда любой сказочной персонаж немедленно испарился бы в мокрых подштанниках. Да Бог с ней, с разрухой, сейчас обломки, щепки и полный дикий раздрай видим каждый день в кадрах со спецоперации, но чтобы детская площадка носила очевидные признаки угрозы жизни и здоровью детей - это же вообще не по-христиански», - говорят родители малышей, для которых сквер поющих фонтанов едва ли не единственное место для прогулок в центре города.

«Как уберечь ребенка от травм, если в настиле деревянной горки, наиболее привлекательной для детей именно небольшим уклоном - можно легко взобраться, здоровенная дыра... Чуть промахнулся - считай перелом ручки или ножки: боль, плачь, гипс... Одна балясина, поддерживающая сооружение, совсем сгнила, другая вообще ничего не держит... А когда все рухнет, где гарантия, что все обойдется без ущерба для здоровья?» - делится впечатлением отец двухгодовалой девчушки. Он рассказал, что впечатлили его и торчащие из горки саморезы, от которых на детских попах и ножках, как он себе представил, могут остаться резаные и рваные раны.

Кстати, собеседник на предложение не маяться и ребенка не калечить, а пойти погулять в другое, более безопасное место, возмущенно ответил, что городской сквер «не для того, чтобы оттуда бежать». Хотя он после десятиминутной прогулки с ребенком именно так и поступил:

«Правда нам по дороге подвернулся фонтан, а какой ребенок откажется летом от воды? Только моя малышка полезла поплескаться ручками, как погрязла в ошметках какой-то, извините за грубость, зеленой блевотины. Вы же писали еще в мае, что недействующий фонтан зарос «болотной плесенью», так я полагаю, что никто его, видимо, не чистил, просто воду дали. И теперь под солнцем там бурно развивается инопланетная жизнь», - вговорит молодой папочка.

Он вскоре добавил, что «вонючую гниль» можно и отмыть, успевай лишь смотреть, чтобы ручки в рот не тянула, но есть в том фонтане опасность посерьезнее:

«Сама чаша фонтана сделана из каких-то каменных глыб, одна из которых тоже висит на соплях. Я аж зажмурился от ужаса, когда представил, что будет с дочерью или с другими детьми, что ходят по ограждению, если каменюка выпадет. А она точно выпадет - я попробовал и понял, что сейчас рискую покалечить ногу».

Напомним, что месяцем ранее Newsler задавал вопрос горадминистрации о судьбе сквера, где пояснили, что есть Постановление, в котором определена зона ответственности «всей городской зеленки», возложенная на Теруправления в соответствии с географическим расположение парков и скверов. И благоустройство зон отдыха производится за счет средств бюджета. После чего, видимо, тех самых средств в городской казне не нашлось.

Поэтому инициативная группа горожан намерена обратиться с жалобой к врио губернатора Александру Соколову, так как только его вмешательство, якобы может заставить главу горадминистрации решать проблемы «зон отдыха, особенно предназначенных для детей».

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
Дефекты, появившиеся в парке имени Кирова за зиму, обещают убрать к маю
В еще не сданном парке имени Кирова нашли дефекты
Третий этап благоустройства парка Кирова не завершится к юбилею
Комментарии (3)
Guest123_ | 1 июля 2022, 20:37 #
Кто-нибудь из диванных экспертов хочет поработать в роли подсобного рабочего и отремонтировать парк?
Сама по себе | 2 июля 2022, 08:44 #
Может соколова из ВРИО губера сделать градоначальником? Раз все вопросы решает только он и не может провести кадровые изменения, для того чтоб подобные вопросы решались без его участия или он боится чистить чуринскую токсичную рать?
Алексей Шестаков | 4 июля 2022, 10:51 #
Раньше мамашки ныли, нынче ноют папашки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ