Школы области готовят заявки на участие в программе капремонтов

1 июля 2022, 09:28
Директорам кировских школ рассказали об особенностях подготовки.

В администрации Кирова для директоров всех образовательных организаций города организовали рабочее совещание, на котором обсудили вопрос участия школ областного центра в программе капитального ремонта, инициированной президентом России Владимиром Путиным в минувшем году.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, курирующий эту работу, отметил, что важно не только строить новые школы, но и приводить в порядок уже существующие. В прошлом году по всей стране стартовала программа капитальных ремонтов «Модернизация школьных систем образования». В Кировской области в нее вошли 15 образовательных организаций, расположенных преимущественно в сельской местности.

– В капитальных ремонтах нуждаются здания школ и в областном центре. Все директора кировских школ заинтересованы в том, чтобы образовательные организации попали в программу капитальных ремонтов. По инициативе Единой России новый отбор стартует через две недели. Сейчас нам необходимо максимально оперативно и качественно провести подготовительную работу, чтобы как можно больше образовательных организаций Кирова вошли в программу, – подчеркнул первый зампред.

Поскольку программа будет реализовываться поэтапно, сейчас руководители школ должны выбрать те виды работ, которые нужно провести в первую очередь. Это могут быть ремонт кровли, фасадов, входных групп, лестниц, систем отопления, водоснабжения, канализации и другое. Список достаточно большой. К обсуждению того, что требуется сделать в конкретной образовательной организации, важно привлечь родителей и учеников. Кроме того, федеральная программа капремонта позволяет направлять 15% выделенных средств на приобретение нового оборудования и всего необходимого для обучения и воспитания. Это позволит модернизировать школы и создать современные условия для обучения детей.

Официально новый отбор школ – участниц программы капремонта стартует 15 июля. Пакет документов, который будет приложен к заявке на участие, необходимо представить до 4 августа. На совещании руководителям школ даны были пояснения по поводу того, как подготовить документацию. Итоги конкурсного отбора, который проведет Министерство просвещения РФ, станут известны в сентябре.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ