Александровский сад в Кирове планируют реконструировать

6 июля 2022, 12:08 | Репортеръ
Дмитрий Осипов, глава мэрии Кирова, заявил, что Александровский сад необходимо реконструировать, сохранив исторический ансамбль.
Фото: t.me/osipov_kirov

Вчера, 5 июля, глава администрации Кирова Дмитрий Осипов по поручению врио губернатора Кировской области Александра Соколова вместе с зампредседателя облправительства Андреем Маури посетили Александровский сад. Об этом он сообщили в своем Телеграм-канале.

Осипов заметил, что к состоянию парка у жителей есть обоснованные претензии. Так, например, во многих местах надо установить бордюры, заменить скамейки, обновить пешеходные дорожки, удалить старые пни от поваленных деревьев, а также вдоль Слободского спуска расчистить обзор от зарослей кустов и американского клена. По его словам, такое бесконтрольное разрастание данного растения приводит к тому, что оно полностью загораживает обзор на красивые места. Также из-за него появляется большое скопление мошкары.

Кроме того, Маури и Осипов осмотрели две ротонды, «которые являются объектами культурного наследия и тоже требуют, как и сам парк, реставрации».

«История парка насчитывает почти 200 лет, за которые он претерпел множество изменений. Причем, кроме изменений архитектурных, менялось даже название парка. Неизменным остается то, что все эти годы Александровский сад был местом притяжения горожан и гостей города. И наша задача теперь решить вопрос с финансированием и реконструировать парк, при этом сохранив его великолепный исторический ансамбль», — написал Дмитрий Осипов.

Напомним, что ранее кировчане жаловались в мэрию на плохое колонн одной из ротонд в Александровском саду. Также они прикрепляли фото ротонды, трещины и щели на колонне которой были прикрыты куском непонятного белого материала.

Фото: t.me/osipov_kirov
Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (1)
Fyfnjkbq Anatolii | 6 июля 2022, 17:02 #
Ничего,еще два месяца,и Соколову будет как и всем его предшественникам плевать с высокой колокольни на область
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ