Так много не успел: в Кирове почтили память известного ученого-биотехнолога Евгения Пименова

6 июля 2022, 14:20
Кировские биохимики и родственники выдающегося ученого-биотехнолога, профессора, доктора медицинских наук, одного из ректоров Вятского государственного университета Евгения Васильевича Пименова почтили его память в день его 70-летия.
Так много не успел: в Кирове почтили память известного ученого-биотехнолога Евгения Пименова

Евгению Васильевичу Пименову 5 июля могло бы исполнится 70 лет. Но в конце января 2021 года его сердце остановилось: после продолжительной болезни он ушел из жизни. Тогда гендиректор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев назвал это «невосполнимой потерей». И правда: все, кто знал Евгения Васильевича просто не могли поверить, что навсегда ушел такой ясно мыслящий, молодой, энергичный и полный идей человек.

Память о нем не померкла и сегодня. Именно поэтому в день рождения ученого почтить его память собрались близкие и коллеги. «До сих пор не могу поверить, что Евгения Васильевича нет с нами! Его очень не хватает, он был генератором идей, постоянно развивался, был настоящим двигателем биотехнологии, - говорит Дмитрий Николаевич. - И очень многое не успел. Поэтому для нас всех важно продолжить начатое им».

Евгений Васильевич Пименов был автором более 100 научных трудов, имел 15 авторских свидетельств на изобретения и ряд патентов. Его исследования относятся к области микробиологии, биотехнологии, биофизики. Евгений Пименов получил важные результаты теоретического и прикладного характера, связанные с проблемами диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний. На их основе впервые удалось создать технологии производства иммунобиологических препаратов медицинского и ветеринарного назначения.

С 2005 по 2009 год Евгений Васильевич возглавлял Вятский государственный университет, а его ученики защитили более 15 кандидатских и докторских диссертаций.

Генеральный директор Кировского Биохимического завода и завода «Восток» Дмитрий Пантелеев, коллективы предприятий скорбят о кончине Евгения Васильевича Пименова: «Светлая память о нем как об учителе, ученом, неутомимом исследователе и мыслителе навсегда сохранится в наших сердцах. А весь жизненный путь будет вдохновлять на дальнейшие открытия».

Генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор Евгений Васильевич Пименов родился 5 июля 1952 года в станице Красноармейской Краснодарского края в семье военного. В 1975 году окончил 2-й Московский Медицинский институт им. Н. И. Пирогова по специальности биофизика. С 1991 по 2005 год был директором НИИ микробиологии Министерства обороны РФ.

Заслуги: Заслуженный специалист Вооружённых Сил СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1998), Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2002), Кавалер ордена Почёта.

Научные звания: Член-корреспондент Российской академии наук, отделение нанотехнологий и информационных технологий, специальность «Нанобиотехнология» (избран 29 мая 2008 года), Член Центрального правления общероссийского общества биотехнологов, Член Президиума Межведомственного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории РФ, Вице-президент, академик Академии медико-технических наук, Почётный доктор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, Действительный член Международной Академии информатизации, Член Российской академии естественных наук, руководитель Кировского областного отделения РАЕН.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ