Кировчанкам разрешили рожать в присутствии мужей

10 июля 2022, 10:12 | Репортеръ
В городском перинатальном центре Больницы скорой медицинской помощи возобновили проведение партнерских родов.
Кировчанкам разрешили рожать в присутствии мужей
Фото: Минздрав Кировской области

В городском перинатальном центре Больницы скорой медицинской помощи возобновили практику проведения партнерских родов. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.

«В настоящее время в городском перинатальном центре нашего учреждения также возобновлена практика проведения партнерских родов. Это востребованный среди семей путь рождения детей», – сказал главврач Больницы скорой медпомощи Согомон Аракелян.

По его словам, для этого в родильном отделении есть необходимые условия: имеются отдельные боксы. С июня в Центре состоялось уже 15 партнерских родов. Участие в них бесплатное.

Ираида Родина, заведующая родильным отделением, пояснила, что во время партнерских родов рядом с женщиной может находиться любой близкий человек: это может быть супруг, сестра, мать, подруга, доула. Присутствие близкого человека оберегает роженицу от страха и одиночества, сохраняет эмоциональную стабильность женщины. Как отметили в минздраве, помогая принимать определенные положения и использовать методы немедикаментозного обезболивания, партнер может оказать роженице и физическую поддержку. Главное, чтобы решение о таких родах было принято партнерами осознанно и совместно, чтобы близкий вселял в женщину уверенность и не паниковал сам.

«В ситуации с мужем для этого важно его знание процесса и понимание того, какую помощь он может оказать в каждом периоде. А для присутствия сестры или подруги имеет значение наличие у них положительного опыта родов», – уточнила Ираида Родина.

Один из мужей, у которого 28 июня родилась дочка, рассказал, что до финального этапа родов, который показывают в фильмах, очень сложный и долгий путь. Вместе с женой они действовали по подсказкам врача, и процесс прошел намного быстрее.

«Когда, наконец, мы увидели нашу дочку и услышали ее первый крик – это было непередаваемое ощущение! Все пережитое нас сильно сблизило. Теперь я еще больше стал любить и уважать свою жену», – отметил молодой отец.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ