В Кировской области снимут веб-сериал о вятских промыслах

10 июля 2022, 12:34 | Репортеръ
Кировская киностудия намерена создать веб-сериал о вятских промыслах в формате автопутешествий по региону.
Дымковская игрушка.
Дымковская игрушка. Фото: Правительство Кировской области

В регионе снимут веб-сериал о вятских промыслах. Об этом сообщили в Центре развития туризма Кировской области. Над сериалом будет работать студия корпоративных фильмов «Формат». Проект будет реализовываться в формате автопутешествий. Съёмочная группа планирует посетить Кирово-Чепецк, Слободской, Советск, Нолинск, Яранск, Подосиновец, Кильмезь, Белую Холуницу и Киров.

«Всего планируют снять 27 серий с подробным описанием маршрута и достопримечательностей, а также 13 местных промыслов и ремёсел: дымковской игрушки, кукарских кружев, изделий из капокорня и других», – отметили в Центре развития туризма.

Зрителям будут рассказывать историю появления определённого промысла, процесс создания изделий мастерами. Участниками сериала станут молодые дизайнеры Кирова, в том числе студенты профильных вузов. Как пояснили в учреждении, вместе с мастерами они будут искать новые творческие решения по практическому применению традиционных промыслов в современном мире. Лучшие идеи реализуют в рамках веб-сериала.

«Авторы проекта считают, что сериал может стать медиа-гидом для самостоятельных путешествий по региону. Премьера в сети Интернет намечена на сентябрь 2022 года», – сообщили в Центре развития туризма Кировской области.

В паблике студии «Формат» отметили, что ведущим будет Дмитрий Градов. 2 июля съемочная группа вместе с Градовым стали участниками традиционного «Фестиваля железа», который проходит в Белой Холунице. Поэтому в первой серии расскажут об изделиях из металла и белохолуницких мастерах. 

Читайте по теме Кино в Кирове
Китайцы могут «захватить» российский кинопрокат
Актер Иван Охлобыстин благословил кировский кинофестиваль
Российские кинокритики составили рейтинг лучших сериалов уходящего года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ