«Вятич» утолил жажду шахматистов

26 июля 2022, 11:14
Ежегодно во всем мире, начиная с 1966 года, 20 июля отмечается Международный день шахмат. 23 июля кировчане вместе с «Вятичем» отпраздновали этот день в парке «Аполло».

В кировском парке «Аполло» 23 июля состоялся праздник, посвященный Всемирному дню шахмат. Мероприятие собрало десятки кировчан разных поколений, а открывали торжество король и королева — главные герои «шахматного царства». Они с громом и под аплодисменты зрителей приехали в парк на парадной карете, запряженной лошадью. После этого вся «шахматная» процессия поднялась на сцену «Аполло», где прошло торжественное поздравление.

С речью выступили глава администрации Кирова Дмитрий Осипов, председатель Орловской городской думы Алексей Ананьин, председатель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин и др. Одним из важных спонсоров мероприятия стало АО «Вятич», Председателем Совета директоров которого является Николай Курагин. Николай Витальевич поздравил горожан с праздником и рассказал, почему «Вятич» принимает участие в этом мероприятии.

Курагин выступил

«Шахматы — это игра, которая имеет многовековую историю — 1 400 лет, — отметил Николай Курагин. — В бизнесе, самое важное — это стрессоустойчивость. А когда ты в шахматах проигрываешь, ты формируешь этот навык. «Вятич» всегда будет поддерживать этот вид спорта, потому что вятские люди наиболее талантливы. Я часто бываю в Администрации Президента и вижу, что на вторых должностях работают вятские, потому что это очень вдумчивые люди. К слову, Иосиф Сталин никогда не подписывал бумаги, пока их не подпишет наш земляк Вячеслав Михайлович Молотов. Поэтому - играйте в шахматы, развиваете такие навыки, как общение и критическое мышление. С праздником вас, хорошей игры! Надеюсь, что я тоже сегодня найду здесь своего шахматного тренера».

Соколов сыграл

Затем в парке открыли большую шахматную поляну, которой дали имя мастера спорта СССР, тринадцатикратного чемпиона Кировской области Александра Чудиновских. Первую партию на ней сыграл врио губернатора Кировской области Александр Соколов, который пришел на праздник с семьей — женой и маленьким сыном. Следом на огромной доске ветераны кировских шахмат — двукратный чемпион Кирова, мастер спорта по переписке, чемпион области Сергей Корепанов и шестикратный чемпион области по шахматам, один из первых кандидатов в мастера спорта СССР в Кирове Владимир Копилин — разыграли партию «живыми» шахматами.

После торжественной части прошел круговой турнир сборных команд и открытые командные соревнования. Столы с досками и наборами из 32 фигур могли занять все желающие: в умении играть сразились дети, взрослые и пожилые люди, мастера и любители, представители бизнеса, власти, общественности, шахматных клубов, предприятий и др. Помимо этого, в парке был организован сеанс одновременной игры, где опытному игроку противостояли сразу 10 соперников. В числе них был и Николай Курагин.

«Вятский квас» утолил жажду

Стоит отметить, что игроков и посетителей парка совсем не пугала жара, ведь они могли смягчить ее обжигающий характер «Вятским квасом». Этот напиток прекрасно утоляет жажду, тонизирует, придает сил и питает организм полезными витаминами, поддерживающими здоровую работу мозга и центральной нервной системы.

В конце праздника были озвучены имена победителей. Третье место в супертурнире заняла команда Общественной палаты региона, второе — «Сбера». На первом месте оказалась команда молодежи — юные и активные воспитанники шахматных клубов города выиграли кубок. Николай Курагин наградил всех лидеров шахматного турнира благодарностями, оригинальными медалями, а также приятными подарками от завода «Вятич».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ