Заброшенные земли Кировской области возвращают в сельхозоборот

27 июля 2022, 18:19 | Репортеръ
Залежные земли – это бывшая пахота, брошенная на несколько лет и заросшая мелколесьем и кустарниками. Сегодня в Кировской области идет активная работа по возвращению земель сельхозназначения в севооборот. Свой вклад в спасение плодородной земли от зарастания вносит агропромышленный холдинг «Дороничи».

Это продуманная долгосрочная политика агрохолдинга, которая позволит обеспечивать продовольственную безопасность и создавать новые рабочие места в районах области.

Что для этого предпринимает агрохолдинг? Какие планы стоят перед предприятием? –об этом рассказывает исполнительный директор АО «Агрофирма «Немский» Дмитрий Перваков.

Дмитрий Перваков, исполнительный директор АО «Агрофирма «Немский»:

Три года мы активно возвращаем в сельхозоборот плодородные земли, которые стали бросовыми после развала хозяйств в районах. Более 2000 га земель рядом с д. Колобово в Немском районе не обрабатывались 10 лет. Сейчас пять единиц специализированной техники работает на расчистке поля от мелколесья. Мы планируем подготовить к озимому севу около 1000 га. Первой мы посадим озимую рожь на площади в 400 га. Два года назад в с. Ильинском вернули 600 га земель. Впереди еще колоссальный объем работы. Хороший показатель то, что в период массовой заготовки кормов, мы нашли возможность продолжить эту работу. Коллектив поддержал.

Разработка заброшенных сельхозплощадей — гарантия продовольственной безопасности и комплексное развитие сельских территорий, весомый вклад в развитие районов. Об освоении залежных земель говорит глава Немского района Николай Малышев:

Болью на сердце каждого жителя сельской местности после непростого периода 90-х годов являются заросшие поля. С приходом агрохолдинга «Дороничи» на территории нашего района появилась реальная возможность вернуться к решению этого вопроса. В 2020 году построена и введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 3100 голов в Немском районе. Масштабный инвестиционный проект холдинга для всей Кировской области. Это потребовало и увеличение кормовой базы. Сначала работы велись в межсезонье, когда у тружеников агрофирмы оставалось время. В этом году сделан рывок по освоению залежных земель. Работа поставлена теперь на постоянную основу. Для района — это новый толчок к развитию. Это и дополнительные рабочие места, и увеличение объемов производства, и рост налоговых отчислений. Распаханные поля рядом с населенными пунктами – это обеспечение пожарной безопасности. Уверен, что агропромышленный холдинг «Дороничи» будет развиваться и вносить вклад в развитие всего Немского района.

Комментарии (1)
Андрей Б | 27 июля 2022, 20:55 #
Молодцы! Так держать! Приятно посмотреть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ