Минцифры: собирать биометрию можно только при согласии гражданина

9 августа 2022, 17:40 | Репортеръ
В Минцифры РФ уточнили, что проводить сбор биометрических данных можно только на добровольной основе и с согласия граждан.
Минцифры: собирать биометрию можно только при согласии гражданина

В Министерстве цифрового развития РФ отметили, что проект приказа, подготовленный ведомством, предполагает отрегулировать процессы импорта ранее собранных биометрических данных, хранящихся в коммерческих системах (в основном в банках), в единую государственную биометрическую систему.

Так, одним из ключевых положений проекта приказа является согласие граждан на сбор любых биометрических данных: собирать и сдавать биометрию можно только на добровольной основе и только с согласия гражданина. Так, сдать биометрию можно через банк, самостоятельно через мобильное приложение (с 30 сентября 2022 года), а в будущем — через МФЦ. В Минцифры отметили, что невозможно собирать биометрию с камер наблюдения и из других источников, которые не предусматривают предварительного получения согласия человека. « Обязательная загрузка биометрии из коммерческих систем в ЕБС предусмотрена федеральным законом № 325-ФЗ», - отметили в Минцифры.

Импортироваться в ЕБС (единую биометрическую систему) могут только те биометрические данные, которые собраны в соответствии с федеральными законами, то есть — с согласия гражданина. Гражданин, данные которого передаются в ЕБС, должен быть уведомлен об этом собственником коммерческой системы (банком) с обязательным информированием о порядке отзыва хранения данных в ЕБС и их уничтожения. Также о передаче данных в ЕБС гражданин будет проинформирован в личном кабинете на портале Госуслуг.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ