Жители поселка жалуются на капремонт «из гнили и ржавчины»

11 августа 2022, 16:47 | Елена Овчинникова
Без малого пять лет - с 2017 года - кировчанка жалуется во все инстанции, требуя обратить внимание властей на качество капитального ремонта, проведенного в доме №14 по улице Ленина, что в поселке Речном Куменского района.

При том что нынешней осенью закончится гарантийный срок, обязывающий подрядчика «устранить огрехи» за свой счет. Так что дом с почти 70-летним сроком использования якобы рискует остаться без капремонта на неопределенное время, хотя период его эксплуатации явно ограничен брешами - в виде выпадающих кирпичей - в несущих стенах, насквозь прогнившими балками и новой, но изначально проржавевшей крышей. Причем, грустный финал дома может сопровождаться появлением братской могилы с контентом из нерасторопных пожилых людей и детей, которым сложно эвакуироваться в момент возможного обрушения.

Как рассказала Newsler собеседница, осенью 2017 года во двор их очень изношенного многоквартирного дома, у которого, согласно экспертизе ГЖИ, разрушена кладка несущих стен, завезли стройматериалы: доски, кирпич, цемент и прочее. Все это якобы долго мокло под дождем и снегом:

«Потом начались работы - не каждый и не весь день пять-шесть мужчин с, вероятно, похожими на пропитые лицами чем-то там тюкали и грохотали, и никто не мог добиться от них ответа, что тут у нас происходит. А главное, кто подрядчик - наниматель «трудяг». Гробовое молчание хранила и администрация поселка, всякий раз, когда приходили с вопросами, оказывавшаяся на выезде».

На качество ремонта Ольга обратила внимание, когда над ее балконом начали делать крышу, якобы укладывая проржавевшее железо прямо на поросшие мхом балки. И, поднявшись на чердак, она увидела будто бы не менее прогнившие стропила, которые заменяются... не целиком, а частично: на особо дряхлые участки, которые выпиливаются, ставятся такого же размера «заплаты», превращая одряхлевшую конструкцию в «остов на соплях», по мнению собеседницы.

Тогда же жильцы обратились с жалобой в Правительство области, на что получили ответ Александра Чурина, бывшего тогда зампредом, что «нарушений не выявлено». Причем со ссылкой на проведенную местной прокуратурой проверку и подпись главы района. Возможно, качество работ на областном и районном уровне проверялось вполглаза, если проверялось вообще, так как трудно было не заметить, что Акт приема выполненных работ якобы был подписан главой едва ль не в день начала капитального ремонта. Правда, было в сообщении и рациональное зерно - назван подрядчик, частная фирма ООО «А-Строй».

Следующей весной балки, что под свисающим козырьком крыши, упали, придавив на придомовой территории цветники и клумбы. А в 2019 году все также протекающая крыша якобы так густо поросла ржавчиной, что дали течь даже несущие стены, плача гнилью и известкой.

Жалобы в местную прокуратуру не давали никакого результата, так как, по утверждению куменских блюстителей закона, капремонт был выполнен в соответствии с нормативами. А завравшимся жильцам видимо нечего больше делать как писать кляузы.

Личное обращение к областному прокурору лишь увеличило число страниц с отписками, так как на утверждение, что «выявлены недостатки» и «внесено представление» в Куменах, видимо, даже ухом не повели. А на повторную жалобу в нынешнем апреле сообщили, что весной-летом прошлого года «недостатки не были устранены по причине... погодных условий» - наверное, в Речном бушевали тогда смерчи, тропические ливни, шторма и грады.

Майская жалоба в Генеральную прокуратуру наделала много шума, но не в Фонде капитального ремонта, не в куменской администрации, а в местном ведомстве, куда петицию перенаправили, чтобы «разобраться». Так что однажды гневный голос в телефоне заявил Ольге: «Что вы врете?» А также выяснял, «где взяли такие фотографии», так как им якобы «выслали совершенно другие».

«Я не знаю, откуда взялись «другие фотографии», так как на нашу крышу обратили внимание один раз, когда накануне приезда губернатора ее вкривь и вкось замазали будто бы прямо по ржавчине серой краской, которой хватило ненадолго. Так что, как стояли в наших подъездах и квартирах тазики, так и продолжают стоять. А с фотографиями, которые имеют все ответственные лица (обычные прокуроры и областной, ГФИ Григорий Житинев, работники ГЖИ, сотрудники Правительства и куменской администрации, только в Кремль еще не отправляли), могут познакомиться все читатели издания. Был бы в этом хоть какой-то прок, так как через три месяца, 22 ноября 2022 года, истечет срок гарантийного ремонта. А на новый при жизни рассчитывать не приходится», - говорит Ольга.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ