Кировская область лидирует по уровню грамотности школьников

12 августа 2022, 15:15 | Репортеръ
По данным рейтинга, составленного Рособрнадзором, Кировская область по функциональной грамотности школьников заняла третье место в стране.
Кировская область лидирует по уровню грамотности школьников

В текущем году Рособрнадзор провел оценку субъектов РФ по 12 критериям качества образования, одним из которых является функциональная грамотность. По достигнутым результатам Кировская область заняла третье место в стране. Показатель складывается с учетом процента выполнения заданий ВПР и количества школьников, выполнивших такие задания и умеющих применять полученные знания на практике, сообщили в облправительстве.

В региональном министерстве образования отметили, что в Кировской области по оценке Рособрнадзора также высокие показатели, характеризующие рост доли успешных обучающихся на всех уровнях общего образования, и доли обучающихся с высокими результатами обучения. Региональный министр образования Ольга Рысева отметила, что функциональная грамотность — это целостное понятие, которое подразумевает читательскую, математическую, естественно-научную, финансовую компетенции и креативное мышление. «Если ученик сумел приобрести такие навыки, он будет легко ориентироваться в современной реальности», - отметила Рысева.

«Если раньше под функциональной грамотностью понималось умение ученика читать и писать, то сейчас акценты смещаются. Академических базовых знаний уже недостаточно: ребенок должен уметь применять полученную информацию и навыки в конкретных жизненных ситуациях, уметь рассуждать, оценивать события. Безусловно, этому нужно учиться, поэтому процесс повышения функциональной грамотности логично встроен в учебную программу», - рассказала директор кировской школы №26 Ольга Даровских.

Кировчане должны банкам в среднем по 378 тысяч рублей
В Минстрое рассчитали комфорт в Кирове
Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ