«Вятич» запланировал космические дела

13 августа 2022, 12:39 | Репортеръ
Председатель Совета директоров АО «Вятич» Николай Курагин вместе с другими членами Попечительского совета детского космоцентра обсудил, как бескрайние просторы космоса сделать немного ближе к Кирову.
Председатель Совета директоров АО «Вятич» Николай Курагин.
Председатель Совета директоров АО «Вятич» Николай Курагин.

В четверг, 11 августа, в детском космическом центре прошло заседание попечительского совета космоцентра, на котором обсуждались будущие космические проекты, а также помощь, которую могут оказать члены попечительского совета для развития космической тематики в Кирове. Тем более, впереди — 17 сентября — празднование 165-летия Константина Циолковского, которое в кировском космоцентре планируют отметить с размахом.

Директор детского космоцентра Светлана Шумайлова рассказала, что у Центра грандиозные планы и на следующий, 2023-й, год. Для их осуществления также понадобится помощь членов попечительского совета, в который, кроме Николая Курагина входит и наш знаменитый земляк, космонавт Виктор Савиных, который, кстати, также лично присутствовал на этом совете.

«В 2023 году у нас два больших международных мероприятия. В марте будущего года к нам в гости приедут планетарии со всей России, чтобы принять участие в ассоциации планетариев. А в октябре у нас запланированы Международные молодежные Циолковские чтения: огромный форму с участием иностранных государств. На нем мы будем обсуждать космонавтику, конструирование, космос и освоение других планет», - рассказала Светлана Шумайлова.

За звездами — на крышу космоцентра

Директор детского космического центра Светлана Шумайлова отметила, что помощь от членов попечительского совета существенна. «Виктор Петрович Савиных — космонавт, летал в космос, состоял в отряде космонавтов с космонавтами из других стран. Возможно, он договорится с ними и они смогут приехать в Киров на одно из наших мероприятий. Возможно, из других стран приедут ребята, занимающиеся космонавтикой, привезут или пришлют какие-то свои работы», - отметила Шумайлова.

К слову, помощь от членов попечительского совета заключается не только в организационных вопросах, но и в материальных. Напомним, что весной этого года, в День космонавтики, АО «Вятич» и Николай Курагин подарили детскому космоцентру телескоп. Светлана Шумайлова рассказала, что этот телескоп остался в Кирове: космоцентр организовал семейный астрономический клуб — сообщество для детей и их родителей, интересующихся космосом. Буквально на днях были организованы ночные наблюдения за звездами и планетами на крыше космоцентра. Ребята и их родители использовали для наблюдений два телескопа: один подарил космонавт Виктор Савиных, второй — председатель совета директоров АО «Вятич» Николай Курагин.

«Вятич» может стать космическим

Еще одна идея, которая обсуждалась на заседании попечительского совета — космическая тема на зданиях АО «Вятич». «Здания, которые есть у «Вятича», можно оформить в космической тематике, в стиле Циолковских чтений. Николай Витальевич высказал такую идею и нам она очень понравилась. Если такое решение будет принято, мы поможем и с идеями, и с космическими рисунками, которые рисуют ребята, увлеченные космосом», - рассказала Светлана Шумайлова.

Космонавт Виктор Петрович Савиных.
Космонавт Виктор Петрович Савиных.

Космонавт Виктор Савиных, который приехал в Киров, чтобы принять участие в попечительском совете, отметил, что «Вятич» многое делает для Кирова, в том числе и для развития и популяризации космической темы. «Желаю коллективу «Вятича» хороших дел, новых свершений и, конечно же, здоровья», - рассказал Виктор Петрович.

«Наш завод и я лично вхожу в попечительский совет детского космоцентра. Мы все в детстве мечтали о космосе, и очень важно, чтобы наши дети получили возможность приблизиться к космосу, узнавать новое. А попечительский совет будет помогать им в этом», - сообщил член Совета директоров АО «Вятич» Николай Курагин.

Комментарии (1)
Сашао ли | 13 августа 2022, 15:23 #
Ну поди 3 ляма евро из космоса обратно вернуться в родную гавань
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ