Кировским студентам-«стобалльникам» будут платить за ЕГЭ по 10 и 15 тыс. рублей

18 августа 2022, 17:49 | Репортеръ
В Кировской области с 1 сентября вводятся соцвыплаты в виде стипендий для студентов 1-го курса государственных вузов, расположенных в регионе, получившим на ЕГЭ высшие баллы.
Кировским студентам-«стобалльникам» будут платить за ЕГЭ по 10 и 15 тыс. рублей

В Кировской области студентам-первокурсникам, набравшим по предметам на ЕГЭ по 100 баллов, будут платить стипендии в размере 15 и 10 тыс. рублей. Соответствующие постановление от 17 августа появилось на сайте регправительства.

«Учредить с 01.09.2022 социальные выплаты в виде стипендий для студентов первого курса федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Кировской области, и филиалов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Кировской области», — говорится в документе.

Размеры соцвыплат следующие:

  • 15 000 рублей — для студентов, набравших по результатам ЕГЭ 100 баллов по двум и более предметам;
  • 10 000 рублей — для студентов, набравших по результатам ЕГЭ 100 баллов по одному предмету.

Студенты должны обучаться в госвузах или их филиалах, расположенных в Кировской области, по программам бакалавриата или специалитета, очно и на бюджете. Также они должны быть гражданами РФ, иметь документ о среднем общем образовании, который должен быть получен в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Кировской области в год поступления в вуз.

Какие документы требуются от студентов для получения соцвыплат:

  • копии документов, удостоверяющих личность;
  • копии аттестатов о среднем общем образовании;
  • выписки из федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения высшего образования (ФИС ГИА и Приёма);
  • копии свидетельств о постановке физлиц на учет в налоговом органе;
  • копии документов, подтверждающих номера счетов, открытых в кредитных учреждениях, на которые будут перечисляться стипендии, а также адреса и реквизиты кредитных учреждений;
  • согласия на обработку персональных данных.

Образовательные организации предоставляют документы в комиссию по назначению соцвыплат в виде стипендии для студентов не позднее 5 сентября текущего учебного года. Стипендия студентам назначается на один год, выплачивается ежемесячно до 30-го числа каждого месяца за исключением летних каникул. Если студент получит «неудовлетворительно» или «удовлетворительно» по итогам промежуточной аттестации, если у него образуется академическая задолженность, он отчислится из вуза, перейдет на очно-заочную или заочную форму обучения, то выплата стипендии прекращается.

Ознакомиться с постановлением («О социальных выплатах в виде стипендий для студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Кировской области, и филиалов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Кировской области»), а также приложением к нему (порядком и условиями предоставления соцвыплат) можно по ссылке.

Читайте по теме ЕГЭ в Кирове
Школьники не видели тексты Алексиевич на ЕГЭ по русскому языку
63 процента россиян выступили за отмену ЕГЭ
Обязательную сдачу ЕГЭ могут отменить
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ