Горбачева хотят заменить на Лиханова

19 августа 2022, 14:40 | Репортеръ
В Кирове улицу Горбачёва могут переименовать в улицу Лиханова.
Альберт Анатольевич Лиханов.
Альберт Анатольевич Лиханов.

В Кирове улицу, названную в честь революционера, социал-демократа и первого председателя Вятского комитета РСДРП Василия Горбачева, хотят переименовать в честь писателя, общественного деятеля и уроженца Кирова Альберта Лиханова. Соответствующий опрос запустил паблик территориальноого управления по Первомайскому району. Речь идет об участке от Ботанического сада до ул. Пристанской. С инициативой выступил министр культуры региона Даниил Дворцов.

«4 августа 2022 года состоялось заседание Совета по топонимии муниципального образования «Город Киров», на котором выступил министр культуры Кировской области Дворцов Даниил Львович с вопросом о переименовании улицы Горбачева в улицу имени Альберта Анатольевича Лиханова! Просим принять участие в опросе и выразить своё мнение до 12 сентября!» — сообщили в паблике.

В опросе кировчанам предлагают на выбор три варианта ответа: «за» переименование улицы, «против» и «воздержался». На 14 часов 19 августа более 56% пользователей выбрали первый вариант, 36% проголосовали «против», 7% — воздержались.

После окончания голосования общественное мнение изучит совет по топонимии и обозначит свою позицию. Окончательное решение о возможном переименовании будут принимать депутаты гордумы, пояснили в мэрии.

Отметим, что Альберт Лиханов является уроженцем Кирова. Он был известным писателем, журналистом и общественным деятелем. Порядка 20 лет он проработал в журнале «Смена», из которых 13 лет — главным редактором. Читатели знают его по произведениям «Шагреневая кожа», «Чистые камушки», «Лабиринт», «Обман», «Солнечное затмение», «Звезды в сентябре» и др.

Альберт Лиханов был сопредседателем Союза писателей РФ, президентом Союза общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов», председателем «Фонда защиты детей». Также Альберт Анатольевич возглавлял «Российской детский фонд». Был удостоен множества премий и наград в течение своей жизни. Лиханов скончался 25 декабря 2021 года в возрасте 86 лет.

Читайте по теме Переименование улиц
В Кирове в честь Патрушева назовут улицу
В Кирове переименуют 5 улиц
Депутаты не стали присваивать имена двум проспектам в Кирове
Комментарии (30)К последнему
Александр Новоселов | 19 августа 2022, 14:51 #
Прошу заметить , что улица Горбачева к пятнистому не имеет никакого отношения . Названа в честь деятеля революции, если не ошибаюсь .
Konstantin Kopanev | 19 августа 2022, 14:54 #
Оставьте ваши бесконечные переименования в покое. И хватит называть улицы в честь мертвецов. Используйте прилагательные. Пусть будут улицы Цветочные, Космические, Прикольные, какие угодно. Хватит мертвечины.
Андрей Б | 19 августа 2022, 15:33 ответил Konstantin Kopanev #
Полностью согласен.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ