Выборы в губернаторы превращаются в фарс? Голосование «на пеньках» и административное давление на бюджетников

2 сентября 2022, 13:37
По мнению советника Геннадия Зюганова и руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Сергея Мамаева на председателя Избирательной комиссии Максима Финченко оказывается колоссальное давление, чтобы не было адекватной реакции Избиркома на вопиющие факты нарушений избирательного права на губернаторских выборах.
Выборы в губернаторы превращаются в фарс? Голосование «на пеньках» и административное давление на бюджетников

Связанно это с тем, что рейтинг врио губернатора Александра Соколова падает, растет протестное голосование и возник реальный шанс второго тура на губернаторских выборах. И хотя КПРФ удалось отменить голосование «на пеньках», но административное давление на бюджетников усиливается.

Политическая дилемма Избиркома: отменить или разрешить «голосование на пеньках»?

30 августа 2022 года Избирательная комиссия Кировской области принимает постановление «О согласовании перечня избирательных участков и адресов (описания мест) проведения голосования с использованием дополнительной формы голосования».

Против данного постановления проголосовал лишь один член Избирательной комиссии с правом решающего голоса – представитель КПРФ.

Напомним, что ставшим крылатое выражение «голосование на пеньках», было введено в политический лексикон первым секретарем горкома Кирова Михаилом Кремлёвым, который поставил в тупик председателя ЦИК России Эллу Памфилову.

Диалог между Михаилом Кремлёвым и председателем ЦИК произошёл в рамках образовательного форума «Территория смыслов», когда стартовала смена «Политика и сетевые лидеры».

– Было такое нововведение как голосование на детских площадках, на лавочках, на пеньках, – отметил Кремлёв. – Скажите, пожалуйста, планируется ли на выборы в Госдуму введение в бюджет такой статьи – для удобства избирателей, для безопасности и открытости избирательного процесса – ремонт лавочек, установка новых детских площадок?

На такой вопрос аудитория зала отреагировала бурными аплодисментами. Председатель ЦИК переспросила участника форума, действительно ли он видел то самое «голосование на пеньках». Михаил подтвердил, что видел «прям на пеньке» в Кирове, сказал, что может показать площадку.

Подчеркнем, что председатель ЦИК РФ еще в прошлом году, перед выборами в Госдуму рекомендовала регионам отказаться от голосования «на пеньках».

Комиссии, организующие выборы, вправе делать голосование многодневным (до трех дней), проводить его не только на участках, но и на дому, а также в выездном формате для тех избирателей, в чьих населенных пунктах невозможно организовать полноценные участки. А вот от голосования на придомовых территориях, иначе говоря - «на пеньках», ЦИК рекомендовала отказаться сообщила Памфилова в интервью «Российской газете».

«Отдавая должное голосованию на придомовых территориях, мы сочли возможным его дальше не применять. Нет необходимости. Трех дней голосования на дому и голосования групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования, более чем достаточно, чтобы развести потоки и обеспечить со всех точек зрения и доступность выборов для избирателей, и их безопасность. Мы будет настоятельно рекомендовать воздержаться от голосования на придомовых территориях» – особо подчеркнула председатель ЦИК России.

«В сентябре будет федеральная кампания, у нас будут полномочия жестко это прописать в положении - нашу установку на отказ (от голосования на придомовых территориях - прим. «РГ»)» - заявляла в прошлом году Элла Памфилова.

Однако, в Кировской области, председатель Избиркома Максим Финченко, вопреки рекомендациям председателя ЦИК РФ, протащил придомовое голосование и голосование «на пеньках».

В Кировской области, будут голосовать на центральных улицах в деревнях, остановках общественного транспорта, перед продуктовыми магазинами, в торговых центрах и павильонах, в автолавках, в домах отдыха, в клубах, ФАПах, в колхозных столовых, в производственных помещениях. А если будет плохая погода, то временные пункт для голосования будут установлены в частных домах граждан.

Максиму Финченко надо еще организовать голосование на дискотеках, в ресторанах, барах и саунах. А вдруг плохая погода застигнет избирателя в этих учреждениях? – иронизирует Сергей Мамаев.

Фактически это полная дискредитация и фальсификация избирательного процесса в Кировской области. В придомовом голосовании и голосовании на «пеньках» будет грубым образом нарушена тайна голосования, не будет никакого контроля за соблюдением прав граждан - справедливо возмущается Сергей Мамаев.

Неожиданно, 1 сентября Избирательная комиссия Кировской области приняла постановление, которым отменило скандальное решение «о голосовании на пеньках» на выборах губернатора.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергей Мамаев подчеркнул, что отмена голосования на пеньках – это маленькая, но важная победа КПРФ над политическим произволом и попыткой фальсификации губернаторских выборов.

Наш член Избиркома с правом решающего голоса после принятия скандального постановления направил официальную жалобу и аналитическую справку по данной проблеме председателю ЦИК России Элле Панфиловой.

Возможно, был уже звонок из ЦИК России в Избирательную комиссию Кировской области, и им рекомендовали отменить скандальное решение, которое дискредитирует систему избирательного права.

Интересная позиция Избирательной комиссии Кировской области, когда они сегодня отменяли свое предыдущее решение. Председатель Избиркома господин Максим Финченко фактически признал, что отменяют они свое постановление в связи с информационным резонансом и опасением, что легитимность выборов губернатора Кировской области будет поставлена под сомнения.

Отмена скандального постановления «о голосовании на пеньках» это яркая победа КПРФ, гражданского общества и независимых журналистов. Без публичной огласки, в единственно независимом СМИ в Кировской области – «Репортере», бюрократы из Избирательной комиссии спокойно провели бы «голосование на пеньках».

Максимальная публичность, гражданский контроль, как журналистов, так и простых жителей и КПРФ, помогут избежать фальсификации на предстоящих крайне сложных выборах губернатора Кировской области – считает Сергей Мамаев.

Нет никакой реакции Избирательной комиссии и по мобилизационным планам Единой России на губернаторских выборах и выборах в гордуму Кирова.

Методичка от Единой России: институт кураторства, мобилизационный план и сшивка выборов в Гордуму и губернатора

По данным телеграм канала Вятлаг, «методичка от Единой России» представляет собой стратегическую аналитику для своих, доступ к которому имели ограниченный круг лиц.

На улицах Кирова развешаны предвыборные плакаты «Единая Россия – команда Соколова». Особо подчеркнем, что эти же слоганы указаны в «методичке ЕР». Благодаря «методичке ЕР» стало известно о том, что почти все Правительство Кировской области включилось в избирательную кампанию партии власти.

Особое внимание стоит обратить на мобилизационный план бюджетников, с использованием административного ресурса, что является не только нарушением Избирательного права, но и основ Конституции РФ.

Согласно мобилизационному плану, «Единая Россия» и господин Соколов собираются победить, сгоняя людей на выборы через муниципальные, региональные и федеральные ведомства, которые должны обеспечить 20 процентов лояльных избирателей.

20 процентов лояльных избирателей также должны привести на выборы руководство отраслевых предприятий и профсоюзы и профкомы. 10 процентов в копилку «Единой России» и врио губернатора Соколова должно принести выездное голосование.

Предвыборные лозунги «Единая Россия – мы команда Соколова», которые развешаны по всему Кирову и районам области, лишь тешат самолюбие врио.

В реальности, как у «Единой России», так и у Соколова крайне низкие рейтинги среди населения Кировской области. Правда, у Соколова отсутствовал антирейтинг в силу того, что он незнаком кировчанам, а связав себя плотно с Единой Россией, господин Соколов получил в довесок и весь негатив избирателей к партии власти.

Отметим, что согласно данным методички, единороссы на выборы собрали 89 млн. рублей.

Отдельного внимания достойна информация о том, как будут расходовать бюджет избирательной кампании Единой России. На аналитические и социологические исследования уйдет 8,5 млн. рублей. Социологические опросы и аналитику проводит Центр социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) под руководством доктора социол. наук, профессора ВятГУ Е.В. Митягиной.

На агитационную и полевую работу выделено 15 млн. 580 тыс. рублей. На наблюдателей в день голосования выделено 2 млн. 618 тыс. рублей. На агитационно-пропагандистские материалы выделено 19 млн. 100 тыс. рублей. На наружную рекламу – баннеры потратят 11 млн. 112 тыс. рублей. Бюрократы и политтехнологи избирательного штаба «Единой России» получат 8 млн. 50 тыс. рублей.

«Единая Россия» заложила деньги и на «черный пиар». В частности, на спойлеров (предполагаем, что это агитация в пользу Коммунистов России) и спецпроекты (предполагаем, что это будут незаконные агитационные материалы, содержащие откровенную клевету и оскорбления в адрес единственно оппозиционной партии - КПРФ) планируют потратить 3 млн. 150 тыс. рублей.

Не исключаем, что деньги могут пойти и на подкуп отдельных членов избиркома или кражу бюллетеней. Подобные предположения основаны на уголовном деле главного политтехнолога «Единой России», господина Садкина А.В., осужденного за кражу 50 тысяч бюллетеней на выборах в Ивановской области.

Несмотря на откровенные отписки, на многочисленные жалобы по нарушениям со стороны партии власти и врио губернатора Избирком вынужден признавать наиболее вопиющие факты нарушений, которые скрывать уже не получится.

Избирком вынужден признать нарушения избирательного права со стороны врио губернатора

Предвыборная кампания, которую ведет кандидат от «Единой России» и врио губернатора Кировской области Александр Соколов отличается наглостью и полным пренебрежением к основным принципам избирательного права – высказал свое Сергей Мамаев, комментируя официальный ответ председателя Избиркома Максима Финченко.

18 августа в Избирком поступило обращение с требованием проверить информацию о незаконном размещении на здании Дома культуры имени Горького в городе Слободского агитационных материалов кандидата на должность Губернатора Кировской области Соколова А.В.

При рассмотрении обращения установлено, что агитационный материал размещен с нарушением требования пункта 10 статьи 54 ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав...», в котором установлен запрет на размещение агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность.

Руководствуясь пунктом 9 статьи 56 Федерального закона, Избирательная комиссия Кировской области направила представление о пресечении противоправной агитационной деятельности в УМВД по Кировской области для установления и привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с Российским законодательством – сообщил в официальном ответе Председатель Избиркома Максим Финченко.

Александр Соколов имеет огромный административный ресурс и колоссальное финансирование. Казалось бы, если Соколов уверен в победе, то соблюдай хотя бы элементарные нормы приличия в своей предвыборной кампании, и не занимайся грубым нарушением федерального законодательства в сфере избирательного права – особо подчеркивает лидер кировских коммунистов.

Но видимо, не все так гладко и прекрасно у господина Соколова, если происходят столь вопиющие и наглые нарушения. Особо подчеркну, что идет незаконная агитация в интересах Соколова в школах и больницах, а также административных зданиях в районах и в самом Кирове. Даже кампания одиозного Игоря Васильева проходила с меньшими нарушениями, чем сейчас – возмущается Сергей Мамаев.

Кража агитационных материалов КПРФ

До середины августа агитация КПРФ по выборам губернатора в районах висела свободно, никто ничего не срывал и не портил. «Но сейчас началась зачистка во всех районах — срывают мои плакаты с агитацией, вынимают газеты. Ещё раз повторю: власть, в лице Соколова испугалась протестного голосования – сообщил в интервью изданию «Репортеръ» руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Сергей Мамаев.

Баннер Сергея Мамаева в Сосновке был срезан и украден. Это произошло в ночь со вторника на среду, 24 августа. Коммунисты обратились в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту кражи, однако реакция силовиков пока не известна. «В Вятскополянском районе одна из самых сильных районных организаций. Протест здесь растет из-за закрытия завода ИКЕИ и угрозы закрытия районной больницы, — говорит Сергей Мамаев. — Власти района вместо того, чтобы решать реальные проблемы населения, идут на политический конфликт с нами».

Как отметил коммунист, со стороны районных чиновников были неоднократные попытки сорвать акции протеста — начиная с пикетов и митингов, и заканчивая флешмобами и автопробегами. «Пытались чиновники использовать и МВД против нас», — подчеркнул политик.

По факту кражи баннера партийцы уже обратились в МВД с требованием возбудить уголовное дело в связи с кражей имущества. Было также подано обращение в Избирком, так как нарушено избирательное законодательство — порча или уничтожение агитационных материалов.

До середины августа агитация КПРФ в районах висела свободно, никто ничего не срывал и не портил. «Но сейчас началась зачистка во всех районах — срывают мои плакаты с агитацией, вынимают газеты. Ещё раз повторю: власть испугалась протестного голосования» - считает Сергей Мамаев.

По его словам, агитация, так или иначе, либо повреждена, либо изъята почти во всех районах области. «Баннеры и плакаты висели с начала официальной агитации. А на текущей неделе тотально зачистили. И запрет неофициальный выдали местные власти: газеты не принимать у прилавков продуктовых магазинов в районах. Всего по 20-30 плакатов А3 было передано в 40 районов. То есть примерно 800-1200. В большей части районов висели 2 плаката у Соколова и Сергея Мамаева. Кандидаты ЛДПР и Родина крайне редко и вандализму и иным запретам они пока, по моим данным не подверглись»,— подчеркивают в КПРФ.

Административное давление перед началом голосования зашкаливает

Как стало известно, меры административного давления на бюджетников и других зависимых от власти избирателей в Кировской области просто зашкаливают. В обком КПРФ обращаются педагоги и другие работники бюджетных учреждений и в один голос сообщают, что их принуждают голосовать за партию власти, обязывают идти голосовать на избирательный участок в свою школу или учреждение и обязательно только 10 сентября.

Снимают людей на видео, как они, собравшись поднимают руки обязуясь, что будут голосовать только за варяга Соколова и за список партии власти. Правда со стороны, это напоминает шабаш ведьм, приносящих клятву в верности сатане. Такого ещё небывало. Людей запугивают, унижают и как стадо баранов гонят «на стрижку», а иных даже «на резку» в лице неугодных и пытающихся возражать. Но в основной массе люди не смеют сопротивляться. Они, до конца не осознавая, помогают режиму лицемерия держаться наверху.

Мало того, именно прикормленные учителя за определённую «дачку» даже помогают организовывать фальсификации, хотя потом сами же страдают от «подарков» олигархического режима.

Пора подниматься с колен! Скорее всего, это последние выборы и олигархическая власть будет ещё долго держаться на политике нынешнего «одобрямса».

Пора осмелеть и самим взять себя в руки и сделать верный выбор! Пора дать отпор варягам! Пора возмутиться и прекратить считать себя стадом баранов! Голосуй только 11 сентября! Голосуй за КПРФ, За народного губернатора Сергея Мамаева!

Справка
Размещение оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность Губернатора Кировской области Мамаева Сергея Павлиновича. Изготовлено собственными силами без материальных затрат. Тираж 1 экз. Дата изготовления 02.09.2022 г.
Более 169 млн рублей потратил облизбирком на выборы губернатора
Соколов встретился с конкурентами
Евгений Минченко: в Кировской области прошла одна из самых ярких в стране избирательных кампаний
Комментарии (6)К последнему
Андрей Б | 2 сентября 2022, 14:37 #
Жесть!!!
Konstantin Kopanev | 2 сентября 2022, 15:07 #
КПРФ ЛДПР СР НЛ ЕР - одна и та же партия путина. Не разыгрывайте дешёвый спектакль
свиняя | 2 сентября 2022, 17:28 ответил Konstantin Kopanev #
Зачем ты стараешься))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ