«Команда Соколова»: противники СВО на Украине и фигуранты уголовных дел по фальсификации выборов?

6 сентября 2022, 13:30
«Команда Соколова» и «Служить Родине и людям» – главные предвыборные лозунги врио губернатора Кировской области. Прошло уже четыре месяца, но ни элита, ни простой народ, так и не знают, кто входит в абстрактную «команду Соколова», и главное какой Родине готова эта команда служить…
Карикатура от КПРФ. Автор: Акатьев.
Карикатура от КПРФ. Автор: Акатьев.

Противники СВО на Украине и фигуранты уголовных дел по фальсификации выборов – что общего между ними, и почему они могут отождествлять себя с «командой Соколова»?

Против СВО на Украине, но за предвыборный бюджет «Единой России»?

В штабе «Единой России» на выборах губернатора Кировской области работает журналистка, которая возможно придерживается взглядов отличных от официальной позиции России и большинства граждан нашей страны – победы в освободительной войне над национализмом и фашизмом на Украине?

Речь идет об Антонине Тихомировой – давней знакомой бывшего губернатора-коррупционера Никиты Белых. По информации издания Newsler, госпожа Тихомирова вернулась в Киров после многолетнего отсутствия для того, чтобы работать райтером на губернаторских выборах от партии «Единая Россия».

А вот что пишет сама Тихомирова на своей странице в социальной сети «Вконтакте»: «Я, Антонина Тихомирова, давний друг Никиты Юрьевича Белых. Волею судьбы я сейчас нахожусь по работе в любимом Кирове. И параллельно происходит процесс над Белых, что позволяет мне приходить на заседания. Не как журналисту. Как другу».

Довольно неожиданное признание для человека, работающего на «Единую Россию», особенно в существующих реалиях. Особо подчеркнем, что работает она исключительно с вип-персонами «Единой России».

Например, секретарь «Единой России» и председатель Законодательного собрания Роман Береснев дал Тихомировой развернутое интервью в одном из кировских СМИ. Вопросы естественно носили комплементарный характер, чтобы показать «значимость и величие» главного кировского единоросса.

Успела поработать Тихомирова в Кирове и с генсеком «Единой России» господином Турчаком, когда он приехал в регион поддержать врио губернатора Соколова.

К сожалению, не стала госпожа Тихомирова задавать вопросы Турчаку, как он себя чувствовал под обстрелами неонацистов на Донбассе? Не стала она спрашивать Береснева, как он относится к агрессии Украины в отношении Донбасса и России?

Однако если внимательно изучить страницу Тихомировой в социальных сетях, то станет ясно: что реально думают идеологи губернаторской кампании «Единой России» в Кировской области о нашей Родине и агрессии Запада.

В частности, в одной из записей, размещенной 28 февраля 2022 года, Тихомирова сочувствует Ивану Урганту, который по ее словам «стал неблагонадежен», так как называл вещи своими именами под носом у Президента РФ Владимира Путина. Правда, назвать главу государства по имени Тихомирова почему-то не решилась, предпочтя использовать уничижительное выражение.

Не менее интересны и ее высказывания об освободительной военной операции на территории Украины. Вот одно из них: «Происходящая «спецоперация» продемонстрировала одну очень страшную штуку. Я, окруженная своим социумом, полагала, что и остальной мир так же примерно состоит 30/70, где 30 д-***ы, а 70 - нормальные люди. Выясняется, что я жила в шорах, иллюзиях, е-***х розовых очках... Страна глухих. Страна идиотов. Страна свиней, которым всё равно, что мы теперь агрессоры». В конце такой вот псевдозаметки Тихомирова очень сожалеет о том, что из России уходят Икея и Макдональдс…

На фоне этого поста экзерсисы Антонины Тихомировой о символе спецоперации букве Z выглядят почти невинным развлечением. В частности, в одной из публикаций идеолог предвыборного штаба единороссов проводит аналогию между символом спецоперации и 4-ой полицейской моторизированной дивизией СС.

Неоднозначная ситуация. С одной стороны, в России наказывают тех, кто публично дискредитирует военных, принимающих участие в спецоперации. Прилетает даже хулиганам, которые в пьяном угаре крушат пластиковые инсталляции в виде буквы Z, установленные на улицах городов. Так было в Костроме, так было и во многих городах России.

С другой стороны, идеолог и главный пиарщик губернаторской кампании «Единой России» в Кировской области, которая позволяет себе в общем-то точно такие же «деяния». Но вместо определенной законом ответственности ее приглашают проводить предвыборную кампанию губернатора и городских депутатов от «партии власти».

Большие сомнения, что секретарь генсовета «Единой России» господин Турчак, регулярно посещающий Донбасс и общающийся с жертвами фашизма на Украине, захотел бы даже стоять рядом, если бы узнал, какие мысли идеолог «Единой России» транслирует в социальных сетях.

И вызывает большие сомнения, что господа Береснев и Соколов не знали о позиции журналиста по Украине, которого они пригласили вести главные предвыборные кампании в регионе.

«Команда Соколова» с поддельными дипломами о высшем образовании?

Интересно также узнать интеллектуальный уровень «команды Соколова». Московским куратором предвыборной кампании Соколова является Фирдус Алиев - управляющий директор Экспертного института социальных исследований, одного из главных аналитических центров администрации Президента.

Кировские чиновники со страхом и трепетом относятся к «великому и ужасному» политтехнологу, а также старому другу Антонины Тихомировой.

Однако среди представителей силового сообщества Фирдус Алиев известен, как владелец «неподсудной» копии диплома о высшем образовании.

УФСБ по Пермскому краю получило информацию от своих коллег по Удмуртии и Самарской области о возможном использовании Фирдусом Алиевым фальшивого диплома. Уголовное дело было возбуждено 28 марта 2008 года, и после проведения дознания УВД Ленинского района города Пермь.

Сотрудники УФСБ и Прокуратуры по Пермскому краю установили, что в документах архивного фонда Удмуртского государственного университета в приказе ректора №536/01-10 от 04 августа 1989 года о зачислении на первый курс очного отделения исторического факультета по специальности «История» значится Алиев Фирдус Завидович.

В приказе ректора №847/01-06 от 19 июля 1994 года об отчислении студента пятого курса заочного отделения по специальности «История» за академическую неуспеваемость значится Алиев Фирдус Завидович. Личного дела на Алиева Ф.З. нет. Алиев Ф.З. с очного отделения перевелся на заочное отделение.

После отчисления в 1994 году Алиев Ф.З. в Удмуртский государственный университет больше не восстанавливался. Справка подписана ректором госуниверситета.

Диплом о высшем образовании серии ШВ №836090 Московской типографией ФГУП «Гознак» не изготавливался и в книге выдачи дипломов УдГУ не значится.

По мнению Прокурора, представление копии с подложного документа для трудоустройства является его использованием, то есть преступлением. При увольнении из администрации главы Пермского края Фирдус Алиев изъял из личного дела эту копию и анкету, что свидетельствует о сокрытии им следов преступления.

Однако, по мнению судьи мирового суда города Перми мадам Липиной, оригинал диплома Фирдуса Алиева сотрудники ФСБ и Прокуратуры не изымали, диплом не исследовался экспертами, никто из свидетелей его не видел. Поскольку часть 3 статьи 327 УК РФ устанавливает ответственность за использование заведомо подложного документа, но отнюдь не копии, в действиях подсудимого отсутствует состав преступления.

Ироничное замечание силовиков о том, что как можно исследовать диплом, оригинал которого возможно вообще не существует и его никто не видел, судья оставила без комментариев.

Однако наличие или отсутствие диплома о высшем образовании в современной России не является главным критерием успешности. То, что господин Алиев сумел избежать уголовной ответственности – говорит о том, что Алиев умеет грамотно использовать административный ресурс и ошибки своих оппонентов, даже если они являются представителями силовых органов.

Отметим также, что последняя губернаторская кампания Фирдуса Алиева прошла в Челябинской области в 2019 году, когда губернатором стал Алексей Текслер с результатом 69,3% при явке избирателей 45,14%. Кампания была тихая и спокойная, без сильных оппозиционных кандидатов.

Однако выборы в Государственную Думу и Законодательное собрание в протестном регионе (Пермском крае) Фирдус Алиев провалил. Пермский край по уровню поддержки «Единой России» (33,56%) на выборах в Госдуму оказался на 71 месте среди всех субъектов РФ (15 место с конца). Регион также по итогам выборов оказался в «красной зоне», показав наибольший разрыв с общефедеральным результатом «Единой России» — более 16%.

Куратор от «Единой России» губернаторской кампании в Кирове осужден за кражу бюллетеней

«Один из лучших политтехнологов страны», как пафосно любит себя именовать господин Садкин, «прославился» на всю Россию, когда получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев за кражу 50 тысяч бюллетеней с избирательного участка.

Отметим, что характеристика Антона Садкина в целом действительно положительна. Директор региональных проектов Центра прикладных исследований и программ. Начинал еще в 1990-е в Свердловской области — с избирательных кампаний Эдуарда Росселя и Геннадия Бурбулиса, затем руководил муниципальными, региональными и федеральными проектами по всей России. Работал в избирательных комиссиях разного уровня членом комиссии с правом решающего голоса. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса.

Но есть в карьере политтехнолога Садкина некрасивый случай об участии в групповом хищении избирательных бюллетеней в городе Кинешме Ивановской области.

Все произошло во время выборов главы исполнительной власти и выборов депутатов городской Думы в Кинешме в марте 2006 года. Ночью после выборов по указанию и.о. мэра Вахотина, который был выдвинут на выборы от партии «Единая Россия», из помещения городской Избирательной комиссии были похищены избирательные документы, в том числе официальные документы и печати, свыше 50 тысяч избирательных бюллетеней – сообщает федеральное издание «Версия».

Кроме того, как показало следствие, проведенное прокуратурой области, бывшие руководители администрации города для того, чтобы повлиять на результаты выборов, организовали изготовление свыше 2 тысяч поддельных избирательных бюллетеней – отмечает издание «Коммерсантъ».

По данным федерального издания «Коммерсантъ», в преступную группу мэра Юрия Вахотина входили: начальник отдела вневедомственной охраны Кинешемского ГУВД Виталий Димаков, первый заместитель главы города Кинешмы Александр Золин, пресс-секретарь мэрии Ольга Дубовик, а также два члена избирательного штаба мэра — Антон Садкин и Григорий Пейхвассер.

В ходе проведенных прокуратурой следственных действий им было предъявлено обвинение в воспрепятствовании работе избирательной комиссии, совершенном организованной группой, в покушении на фальсификацию избирательных документов, а также в похищении документов и печатей.

Кроме того, следствие установило причастность господ Вахотина и Золина к незаконному изготовлению около двух тысяч избирательных бюллетеней, а Виталий Димаков помимо всего прочего был обвинен в превышении должностных полномочий.

Перед началом суда все подследственные ходатайствовали о вынесении приговора в так называемом особом порядке: если обвиняемый полностью признается в содеянном, следствие не проводится, а приговор не может превышать двух третей от максимального наказания по данной статье.

В итоге суд признал всех обвиняемых виновными. Вахотин был осужден на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Золин и Димаков – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Дубовик, Садкин, Пейхвассер – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

«Команда Соколова»: всех несогласных в тюрьму?

Одной из первых, кто начал публично себя отождествлять с «командой Соколова», является одиозный депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Мария Бутина, которая активно включилась и в предвыборную кампанию врио губернатора.

Напомним, что «Единая Россия» набрала один из худших показателей на выборах в Госдуму и Мария Бутина пролетела по спискам партии власти. Однако свое место в Госдуме ей отдал экс губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Летом этого года мадам Бутина прославилась на всю Россию, когда предложила сажать в тюрьму родителей за использование их детьми сервисов VPN. Такое мнение она выразила в ходе полемики с телеведущим Владимиром Соловьевым в эфире его программы на телеканале «Россия 1».

На слова Бутиной о необходимости блокировки YouTube Соловьев возразил, что в таком случае «детей мы потеряем». Бутина предложила взамен рекомендовать им читать книги.

«Не будут они читать книги! Они поставят VPN. Потому что практика «Поезд, стой! Раз-два!» не работает, если ты не можешь им предложить более качественный продукт», — сказал Соловьев.

После этого Бутина предложила сажать в тюрьму родителей, чьи дети используют VPN, если они не в состоянии ограничить своих детей.

Александр Ющенко, член фракции КПРФ и первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи высказал свое мнение по планам сторонницы Соколова, мадам Бутиной ввести цензуру в России: 

«Нельзя создать вакуум, который ничем не заполнится. В данном случае пользоваться или нет VРN-сервисами – это дело лично каждого. Мне кажется, что предлагать всякую чушь несусветную, тем более депутату Госдумы, – это просто некорректно. А то давайте мы будем сажать за то, что люди воздухом дышат. Это же бред!»

Уважаемые читатели, вы смогли узнать лишь о малой части лиц, которые заявляют, что входят в «команду Соколова». Нужна ли Кировской области такая команда? Однозначно ответ – НЕТ!

На этих, возможно последних губернаторских выборах решается вопрос о будущем нашей области. Мы хорошо понимаем свою ответственность перед народом. Только одна партия — КПРФ — ведёт решительную борьбу за народовластие, за социальную справедливость, за лучшую жизнь десятков миллионов тружеников России. Наша партия сражается против политики бесправия, бедности и нищеты, за уважение к человеку труда, против чиновничьего и полицейского произвола.

Уважаемые кировчане, 11 сентября проголосуйте за КПРФ, За народного губернатора, За своего земляка, За Сергея Мамаева! Докажем, что мы не рабы и крепостные у московских помещиков!

Справка
Размещение оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность Губернатора Кировской области Мамаева Сергея Павлиновича. Изготовлено собственными силами без материальных затрат. Тираж 1 экз. Дата изготовления 05.09.2022 г.
Что же будет с Родиной и нами: техногенные катастрофы, разгул коррупции и произвол чиновников
Блогер-коммунист Николай Бондаренко выступил на митинге против «завода смерти» в Марадыково и лоббиста Росатома врио губернатора Соколова
Сергей Мамаев обратился к жителям Кировской области: КПРФ - это триггер к очищению региона от произвола Единой России
Комментарии (7)К последнему
Alexey Belorusov | 6 сентября 2022, 14:21 #
>задавать вопросы Турчаку, как он себя чувствовал под обстрелами неонацистов на Донбассе? А что, Турчак был под какими-то обстрелами? Есть фото-видео подтверждения? >господин Турчак, регулярно посещающий Донбасс и общающийся с жертвами фашизма на Украине Ну, то, что написавший не может отличить понятия «пострадавший» и «жертва» - я не удивлён.
Кировец | 6 сентября 2022, 14:33 #
Вот молодец Мамаев, умный мужик. Только за него буду голосовать
Сергей Кузнецов | 6 сентября 2022, 14:55 #
Мамаев!!! Только Мамаев!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ