Раскрыли карты: власти Омутнинска хотят заново открыть мусорную свалку в Восточном

8 сентября 2022, 12:12
Ситуация по мусорной свалке в пгт Восточный, что в нескольких километрах от Омутнинска Кировской области, становится критичной: власти района, чтобы возобновить работу полигона, выдвинули подконтрольного человека на выборы главы поселения и лично проводят агитацию среди населения. В ход идут ложь, подмена понятий и административный ресурс.
Раскрыли карты: власти Омутнинска хотят заново открыть мусорную свалку в Восточном

Для понимания, почему Дмитрий Пантелеев и его команда всеми силами противостоят возобновлению работы мусорной свалки, достаточно просто на ней побывать. Во-первых, до ближайших жилых домов от мусорного полигона всего несколько сот метров. А до садовых участков и того меньше – десятки.

Вообще, с тех пор, как Дмитрий Пантелеев фактически подхватил падающий в бездну разрухи здешний завод «Восток», разграбленный и обескровленный бывшим собственником из числа приспешников беглого нынче Чубайса, желающие покуситься на мусорную свалку, коммуникации, котельную, систему водоснабжения и водоотведения буквально встали в очередь. Кстати, еще десять лет назад, когда Пантелеев заявил о снижении тарифа на воду для Восточного в пять раз, ему уже мешали власти района. Однако тариф был снижен, несмотря ни на что, и благодаря этому у жителей поселка сейчас самая низкая коммуналка в регионе.

В настоящее время региональный оператор «Куприт» затребовал мощности для присоединения к электросетям поселка для электроснабжения полигона. О чем это может говорить?

Можно предположить, что говорит это как раз о том, что вопрос по главе Восточного власти считают решенным. И тот самый глава будет работать не во благо жителей, а на тех, кто заинтересован в открытии гигантской мусоросжигалки и исправительного центра для осужденных. Ведь именно об этом говорят запросы регоператора по необходимым мощностям и попытки убедить жителей Восточного, что исправительный центр – это здорово.

Поэтому с этого момента судьбу Восточного и его жителей можно считать предрешенной: поселок, в котором Пантелеев возрождает завод «Восток», в школе которого открываются совместно с ВятГУ «Менделеевские классы», ждет участь стать центром по сжиганию отходов, где специалисты и ученые попросту не нужны. И Восточный станет не местом, где возрождается фармацевтическое предприятие и развивается биотехнология, а мусорным придатком.

Иными словами, для Восточного наступит начало… конца!

А выиграют, надо полагать, власти района, а не жители Восточного, участь которых уже не составит труда предугадать: стать дешевой рабсилой. И трудиться на мусорном заводе, перебирая отходы производства «белых людей», бок о бок с зэками.

Ведь и открытие исправительного центра вписывается в концепцию: осужденные будут готовы работать на «мусоросжигалке» за гроши.

Кстати, не случайно власти «Омута» так и заявили: дети пойдут работать в колонии и исправительные центры. И таким образом решится проблема с безработицей. Но вряд ли благоразумный родитель откажет своему ребенку в возможности получить качественное образование и перспективы сделать удачную карьеру на успешном предприятии. Этого как раз власти «Омута» не учли!

Аналогичная судьба уже постигла Песковку и другие поселки, в которых были уничтожены градообразующие предприятия.

Что не удалось Албеговой, сделают власти «Омута»?

Начавшееся еще в прошлом году противостояние руководства Омутнинского района, министра экологии Кировской области Аллы Албеговой и команды Дмитрия Пантелеева накаляется. И приближается к критичной отметке.

Когда стало понятно, что мусорную свалку Пантелеев открыть не даст, руководство Омутнинска пошло ва-банк: выдвинули на выборы главы поселения якобы самовыдвиженца в пику победившему на единоросских праймериз кандидату из команды Пантелеева и пошли в народ. И это при том, что стоит за самовыдвиженца, козыряющего своей «непринадлежностью» к «Единой России», глава города Омутнинск Игорь Шаталов, который является секретарем местного отделения партии власти. Что еще раз доказывает: когда дело доходит до шкурного интереса, партийность роли не играет.

Пиковой ситуация стала в октябре 2021 года. Тогда состоялось заседание думы поселка Восточный, на котором министр охраны окружающей среды Алла Албегова и глава Омутнинского района Александр Малков убеждали депутатов передать неработающий полигон в Восточном в областную собственность. Дескать, скоро закроется полигон вблизи Омутнинска, и отходы нужно будет где-то размещать.

Однако полигон в Восточном был законсервирован и исключен из государственного реестра. Да и жители на сходах и встречах были категоричны во мнении: «Полигон в Восточном не должен снова принимать мусор!». Об этом они перед заседанием думы уведомили своих депутатов, которые в итоге проголосовали против передачи объекта в областную собственность.

Властям «Омута» нужен свой глава поселения

Ранее эксперты объясняли стремление возобновить работу объекта в Восточном якобы возможностью разместить там отходы со старой свалки рядом с Омутнинском. На ее рекультивацию в рамках федерального проекта «Чистая страна» выделено 400 млн рублей. Разместив накопившиеся 80 тысяч тонн мусора в Восточном, а не в Зуевском районе, как предполагалось, якобы можно существенно сэкономить и даже заработать.

Каким образом власти хотят включить в госреестр и возобновить работу не принадлежащего области полигона, оставалось неясным, пока, наконец, не были раскрыты карты.

Как оказалось, решить вопрос можно поставив на место главы пгт. Восточный свою «марионетку». Озадачивает то, что делают власти Омутнинска это открыто и не стесняясь. Кандидата, который прошел процедуру партийного голосования и которого отделение единороссов выдвинуло на выборы, сейчас пытаются безуспешно задвинуть. А людей ввести в заблуждение популистскими лозунгами.

Получается, что там, где есть чьи-то интересы, партийная дисциплина, партийные устои и правила не действуют? Ведь выступает против своего однопартийца не кто иной, как руководитель омутнинских единороссов и глава Омутнинска Игорь Шаталов.

«Было предложение – области взять этот полигон… Ваше замечательное предприятие получило бы прибыль и работало бы нормально с прибылью… За это (отказ ввести в работу полигон – ред.) наказывать нужно. Вы сделали все для того, чтобы закрыть. Полигон на 40 процентов заполнен, и он должен был бы работать», – заявил Шаталов.

Фото доказывают, что если свалка и заполнена, то уж никак не на 40 процентов.

Фактически команда Пантелеева и жители Восточного столкнулись с тем самым пресловутым административным ресурсом. Удивительно то, что в проповедях за кандидата от омутнинских властей принимают участие живущие здесь сотрудники муниципальных учреждений. Как они собираются смотреть в глаза своим же соседям и детям – на их совести.

Подведем итоги: свалка уничтожит фармпредприятия, а это и завод «Восток», и «Квадрат-С», и АО ОНОПБ. Эти предприятия не смогут существовать рядом с мусоросжигалкой, на которую планируют, похоже, отправить работать «зэков», а тот же Омутнинский металлургический завод в таком случае получит копеечную рабочую силу Восточного. За это, видимо, и борются.

Поэтому и рвут жилы власти Омутнинска, потому что понимают: рабочая сила в лице жителей поселка им очень, похоже, нужна. А задача, повторимся, простая: открыть свалку и исправительный центр, а далее – мусоросжигательный завод. Хотят ли этого для себя жители Восточного? Любой думающий человек ответит однозначно: нет.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (2)
военкор | 10 сентября 2022, 16:22 #
В Восточный вроде еще с Омутнинской свалки хотели мусор везти. Рекультивировать типа
Планета Афанасьево | 11 сентября 2022, 12:56 #
Омутнинцы с начала года "импортируют" мусор в Афанасьево. "Спасибо" таким же местным властям
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ