Роспотребнадзор назвал блюда, запрещённые в школьном меню

8 сентября 2022, 17:47 | Репортеръ
В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области дали рекомендации по формированию меню для школьного питания и рассказали, какие блюда можно использовать в меню для учеников, а какие нельзя.
Роспотребнадзор назвал блюда, запрещённые в школьном меню

Как сообщили в Роспотребнадзоре, для организованных коллективов, например, в школах, существуют блюда и продукты повышенного эпидемиологического риска. Так, уже более 30 лет запрещены для питания в таких коллективах макароны по-флотски с фаршем, яичница, макароны с яйцом, фаршированные блинчики, форшмак и пр. Отмечается, что эти блюда не проходят необходимую термическую обработку — она обеспечивает нужный уровень безопасности в течение 2-х часов с момента приготовления блюд и реализации их без повторного подогрева.

Однако ассортимент продуктов для питания детей достаточно широкий, поэтому меню может быть вкусным и разнообразным, даже если в списке есть запрещенные продукты и блюда. К примеру, как уточнили в Роспотребнадзоре, макароны, как самостоятельный гарнир, или как гарнир с сыром не запрещены.

Что должно быть в школьном меню:

  • Продукты и блюда, которые отвечают принципам здорового питания; обеспечивают организм энергией, витаминами, микроэлементами, которые нужны для гармоничного роста и развития детей; богатые незаменимыми аминокислотами и полиненасыщенными жирными кислотами, клетчаткой.
  • Блюда, соответствующие завтраку: это каши, творожные и яичные блюда, овощи, фрукты, горячие напитки, в том числе с ягодами и медом, а также гарниры с основными мясными и рыбными блюдами.
  • Блюда, соответствующие обеду: овощные закуски, первые блюда, гарниры, основные мясные и рыбные блюда, мясные запеканки, компоты или кисели, фрукты.
  • Блюда в рецептуре которых используются щадящие методы кулинарной обработки: отваривание, тушение или запекание.

Чего не должно быть в школьном меню? В частности, это:

  • Продукты и блюда, определяющие эпидемиологические риски здоровью детей.
  • Продукты и блюда, которые обладают раздражающим эффектом на слизистую желудочно-кишечного тракта.
  • Продукты, имеющие повышенное содержание соли, сахара и жиров животного происхождения.
  • Блюда, в рецептуре которых используется жарение в качестве способа кулинарной обработки.

Напомним, что в августе врио главы региона Александр Соколов в ходе совещания поручил чиновникам разобраться с питанием в школах Кирова, так как у родителей было много нареканий. Врио губернатора отмечал, что некоторые блюда дети просто-напросто не едят. После этого, в сентябре, и.о. главы администрации Кирова Вячеслава Симакова доложил, что для учащихся начальных и средних классов составили новое меню. Оно применяется с 1 сентября 2022 года.

От комбината питания хотят уходить
Глава СК РФ поручил доложить о ходе проверки по факту отравления школьников
«Грязную» муку признали «фальсифицированным продуктом»
Комментарии (1)
gb2007 | 9 сентября 2022, 09:44 #
если бы временно исполняющий губер выпустил указ, что бы указанные продукты прожаривали и пропаривали, как положено, тог да бы и запрещать ненужно .....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ