В селе Кай отметили 145 лет со дня рождения Дзержинского

14 сентября 2022, 18:51 | Репортеръ
Сотрудники кировского УФСБ приняли участие в мероприятии, посвященном 145-летию со дня рождения Феликса Дзержинского.
Фото: УФСБ России по Кировской области

В селе Кай Верхнекамского района 9 сентября прошло торжественное мероприятие, посвященное 145-летию со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского. Об этом сообщили в УФСБ РФ по Кировской области. В мероприятии приняли участие руководство, сотрудники и ветераны УФСБ РФ по региону, а также представители местных органов власти, предприятий и общественных организаций области, воспитанники военно-патриотических клубов и жители района.

«Участники церемонии возложили цветы к памятнику Дзержинского, установленному на территории музейного комплекса, после чего вручили поздравительные адреса и памятные подарки Дому-музею Ф.Э. Дзержинского», — рассказали в УФСБ.

Стоит отметить, что данный Дом-музей был открыт в 1938 году. В нем проживал молодой революционер Феликс Дзержинский, когда был отправлен в ссылку в Вятскую губернию. Одновременно в здании музея работала сельская библиотека. В 1969 году здание полностью предоставили музею, была создана новая экспозиция.

В 2016-2017 годах на деньги Фонда поддержки Дома-музея Ф.Э. Дзержинского в селе построили новое здание музея, благоустроили прилегающую территорию. Открытие состоялось в 140-летний юбилей Дзержинского. Подбирать экспонаты, посвящённые жизни и деятельности Дзержинского и работе органов госбезопасности России, помогал и Совет ветеранов УФСБ РФ по Кировской области.

Фото: УФСБ России по Кировской области
Дому, где жил Салтыков-Щедрин, обшили фасад и отреставрировали наличники
В Кирове открыли Приказную избу
Дом-музей Салтыкова-Щедрина перевезли на Спасскую
Комментарии (2)
военкор | 14 сентября 2022, 20:30 #
Вот, кого не хватает!
Сергей Кузнецов | 15 сентября 2022, 09:16 #
Точно. Хороший мужик был, хоть и польских кровей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ