Что лучше выбрать для собаки: поводок или рулетку?

15 сентября 2022, 18:54 | Репортеръ
Кинологи рассказали, какую амуницию лучше выбрать для выгула собаки.
Что лучше выбрать для собаки: поводок или рулетку?

Зачастую собаководы не знают, что выбрать для питомца: поводок или рулетку? Как отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, главное требование к амуниции для собак — это удобство и безопасность животного. По его словам, между рулеткой и поводком лучше выбирать последнее. Особенно — для щенков, которым только предстоит научиться спокойно двигаться рядом с человеком.

«Для этого поводок должен провисать, используя рулетку, вы будете создавать постоянное натяжение, у собаки не будет диапазона для движения, таким образом формируется неправильное поведение на улице: собака будет все время тянуть хозяина на прогулке», — пояснил Голубев.

Чем отличается поводок от рулетки? Как уточнили в Российской кинологической федерации, рулетка состоит из пластикового корпуса, который оснащен ручкой и фиксатором-защелкой — он позволяет регулировать длину выгульного троса. Владелец собаки может быстро регулировать расстояние между ним и собакой. Трос не провисает и не лежит на земле во время выгула.

Между тем у поводка нет специального фиксатора, поэтому во время прогулки человек самостоятельно регулирует длину троса, часть поводка находится в него в руках. Поводки отличаются по длине, а также материалу и назначению.

Что лучше: поводок или рулетка? По словам кинологов, поводок позволяет удерживать животное рядом с собой, дрессировать, а также защищать от опасных ситуаций. Поводок лучше подойдет для обучения и прогулок. Рулетка же сделана таким образом, что во время выгула собака постоянно находится на натянутом шнуре. Таким образом собака с самого начала приучается к ощущению «натянутого поводка».

Рулетка будет всегда ограничивать диапазон движения питомца. Если крупная собака делает резкие рывки, то механизм фиксации поводка может быстро сломаться. Кроме того, если хозяин случайно отпустит поводок, то механизм может быстро смотать его на катушку. Пластмассовая  ручка может ударить либо напугать собаку, а тонкая лента может стать причиной ожога или пореза, если собака резко захочет сорваться с места: порезаться может и животное, и сам хозяин.

«Конечно, поводок-рулетка достаточно популярен у собаководов. Его удобство заключается в том, что хозяину не нужно все время наматывать поводок на руку. Поэтому его чаще выбирают для прогулок. Рулетка подходит для спокойных прогулок, но ее нельзя использовать во время занятий с собакой»,  — пояснили эксперты.

Как добавил Владимир Голубев, поводок — это не просто аксессуар, который ограничивает движения собаки, а физическая связь хозяина и питомца. С помощью него собака понимает, что от нее хочет владелец в какой-либо ситуации. Поэтому аксессуары надо покупать таким образом, чтобы собаковод смог донести свою просьбу или команду питомцу, а собака беспрепятственно могла понять данный сигнал.

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировских автомобилистов предупредили о животных на дорогах
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Комментарии (1)
Сергей Кузнецов | 16 сентября 2022, 07:15 #
Поводок лучше. Рулетки, хоть и удобнее, но не надёжные.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ