Формируется «удобная Дума» для партии власти?

21 сентября 2022, 10:51 | Елена Овчинникова
21 сентября в 14 часов начнется организационное собрание депутатов городской Думы седьмого созыва. В числе как бы «общих вопросов» будут рассмотрены и, скорее всего, утверждены кандидатуры главы Думы, его заместителей и руководителей постоянных думских комиссий, в предварительном перечне которых представителей оппозиционного блока не значится.
Формируется «удобная Дума» для партии власти?

Скорее всего, главой города, как и в Думе предыдущего созыва, силами значительно перевешивающего по численности большинства будет избрана Елена Ковалева, как оправдавшая в предыдущие годы служения народу доверие партийных и политических бонз. Которая в предшествующем сроке правления научилась, по мнению оппозиции, якобы лишь ловко  вставлять слово «регламент» и говорить о необходимости соблюдения корректности, прерывая тем самым критические выступления депутатов от оппозиции. Хотя сама Елена Васильевна не раз не менее ловко могла манипулировать прописными истинами Регламента и Устава Думы, так что ее, возможно, «дышловое манипулирование законом» становилось предметом судебного  разбирательства или выливалось в «оппозиционные потуги» по смещению Елены Васильевны с неплохо оплачиваемой должности.

Как стало известно Newsler, в неофициальном «единороссовском» списке претендентов на заместительные Ковалевой должности значатся Даниил Мамин, закончивший в 1994 году Кировское областное художественное училище и работающий коммерческим директором ООО «Рекламные решения» (совладелец фирмы), и Лариса Копысова, проработавшая в должности заместителя горадминистраци по социальным вопросам до «предельного возраста замещения должности муниципальной службы».

При том,  при Копысовой «городскую социалку» сотрясали недетские скандалы, «прославляя» Киров даже на федеральном уровне. Например, отмывание и переработка уже поеденных школьниками котлет, продукты с душком в детских садах, срыв федеральной программы «Образование» (в этом году в областном центре не откроется четыре школы с общим числом учащихся на четыре тысячи мест) и нескончаемые очереди в детские сады, — все это якобы имеет место быть под неусыпным присмотром Ларисы Анатольевны.

Ранее было сообщено, что одно из мест заместителя главы города, по традиции, займет депутат от оппозиции. И чаще других называлась Анна Альминова, которая в силу «бойцовского характера» вряд ли «споется в унисон» с думским руководством от «партии власти». Однако имя Альминовой в сегодняшней повестке не упоминается.

Как стало известно, планируется на две единицы увеличить число постоянных думских Комиссий, одна из которых будет заниматься вопросами экономики и предпринимательства. Которых, как шутят в депутатском сообществе, в Кирове не наблюдается. Возможно, поэтому руководство комиссии поручат кому-то от оппозиции. 

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (4)К последнему
Сергей Кузнецов | 21 сентября 2022, 11:15 #
Бараны не против
2 | 21 сентября 2022, 11:41 #
Бараны травку кушают.
Сергей Кузнецов | 21 сентября 2022, 12:11 #
Вот именно. Не всем же коньяк икрой закусывать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ