Мигрантов предложили лишать гражданства РФ за отказ от мобилизации

22 сентября 2022, 15:40 | Репортеръ
В России предложили лишать уроженцев стран Центральной Азии гражданства РФ в случае их отказа от службы в армии.
Мигрантов предложили лишать гражданства РФ за отказ от мобилизации
Фото: shutterstock.com

Член Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов предложил лишать гражданства РФ уроженцев Центральной Азии за отказ от воинской службы. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале.

Кабанов сообщил о подготовке инициативы об обязательном прохождении службы в армии для выходцев из стран Центральной Азии, которые получили российское гражданство менее 10 лет. Речь идет об уроженцах Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Член СПЧ отметил, что предложение готовится «в рамках объявленной президентом РФ частичной мобилизации». Политик предлагает, чтобы «новые граждане РФ» обязаны были служить в течение 1 года.

«Отказ от исполнения воинской обязанности должен по обладанию российским гражданством не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи», — подчеркнул Кирилл Кабанов.

По его словам, данная инициатива «будет декватным ответом на запрет со стороны вышеназванных стран на участие их граждан в СВО в добровольном порядке, за то, что им грозит уголовное преследование на родине».

Читайте по теме Мобилизация в Кирове
Минобороны РФ: отсрочку получили более 800 тысяч россиян
Соколов пообещал купить машину участникам СВО
Кировчанам рассказали о возобновлении трудового договора после участия в СВО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ