Какие меры поддержки есть у кировчан-участников СВО?

26 сентября 2022, 15:45 | Репортеръ
В облправительстве рассказали о дополнительных федеральных мерах поддержки для участников спецоперации.
Какие меры поддержки есть у кировчан-участников СВО?

В Кировской области утверждены дополнительные меры социальной поддержки для участников специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Украине. Об этом рассказали в правительстве региона.

Так, кировчане-участники СВО могут получить единовременную выплату. Она представляется бойцам, проходящим службу по контракту в именных воинских подразделениях Кировской области. Контракт должен быть заключен с 1 августа по 31 декабря 2022 года на срок не менее 6 месяцев.

Также военнослужащим представляется компенсация расходов на газификацию домовладения — до 78 тыс. рублей. Ее также могут получить бойцы, проходящие военную службу по контракту в именных воинских подразделениях области, и члены семей таких военнослужащих, погибших (умерших) во время СВО.

Кроме того, в регионе установлена единовременная выплата в 50 тыс. рублей военнослужащим войск национальной гвардии РФ. На нее имеют право военнослужащие Росгвардии и командированные на территории иностранных государств для участия в СВО. Контракт должен быть заключен с 1 июня по 31 декабря 2022 года на срок не менее 6 месяцев.

Помимо этого, для детей отельных категорий граждан, принимающих/принимавших участие в СВО, установлена 100-процентная компенсация стоимости обучения в федеральных вузах, расположенных в регионе, в случае не предоставления особых прав при приеме на обучение; преимущественное право на зачисление в средние специальные образовательные организации области; предоставление в отдельных случаях ежемесячных денежных выплат от 35 до 50 тыс. рублей.

Подробнее о механизме предоставления мер поддержки можно узнать в карточках:

Вечером, 26 сентября 2022 года, Правительство Кировской области заявило, что данная информация не соответствует действительности. Материалы, послужившие основанием для статьи, удалены из аккаунтов Правительства Кировской области в соцсетях.

Читайте по теме Мобилизация в Кирове
Минобороны РФ: отсрочку получили более 800 тысяч россиян
Соколов пообещал купить машину участникам СВО
Кировчанам рассказали о возобновлении трудового договора после участия в СВО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ