Кировчан предупредили об осенней интерференции

26 сентября 2022, 19:23 | Репортеръ
С 27 сентября по 20 октября в Кировской области начнется период осенней солнечной интерференции, что может привести к сбоям в телевещании.
Кировчан предупредили об осенней интерференции
Фото: kazanfirst.ru

Как сообщили в облправительстве со ссылкой на кировский филиал РТРС, с 27 сентября по 20 октября в Кировской области начнется период осенней солнечной интерференции: в этот период Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются в одной линии, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов со спутника вплоть до их полного пропадания.

Директор кировского филиала РТРС Иван Седлов рассказал, что интерференция наблюдается дважды в год — в дни осеннего и весеннего равноденствия. В пиковые моменты цифровые радиотелевизионные станции переключаются на прием сигнала с резервного спутника, который в это время не находится в зоне «солнечной засветки». После окончания интерференции станции возвращаются на прием с «родного» спутника.

Но не все приемное пользовательское оборудование способно так же оперативно реагировать на изменения: телевизоры или приставки с устаревшим ПО могут накапливать ошибки, что приводит к «замиранию», «рассыпанию» или полному пропаданию изображения. При длительных помехах на телеэкране рекомендуется провести перезагрузку ТВ-оборудования, чтобы «сбросить» ошибки и восстановить прием.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ