В России могут освободить IT-управленцев от мобилизации

26 сентября 2022, 14:16 | Репортеръ
Минцифры рассматривает возможноть распространить отсрочку от мобилизации на управленцев в IT-сфере.
В России могут освободить IT-управленцев от мобилизации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ прорабатывает возможность включения руководителей IT-сфере в список специальностей, которые попадают под отсрочку от частичной мобилизации. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев, передает «Интерфакс».

«Мы прорабатываем возможность включения управленческих специальностей в перечень профильных для IT», — сказал Шадаев. Речь идет об отсрочке гендиректорам и их замам независимо от специальности по диплому о высшем образовании.

По словам Шадаева, руководитель IT-фирмы должен сам определять факт своего участия в процессах разработки и поддержания программных продуктов — это обязательное условие для получения отсрочки. При этом учредители компаний в IT-сфере не имеют права на отсрочку, если они не работают как сотрудники аккредитованных компаний. ИП и самозанятые в IT-сфере, которые хотят получить отсрочку, должны оформиться как юрлицо и получить аккредитацию.

Ранее мы писали, что право на отсрочку от мобилизации имеют сотрудники приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики.

Читайте по теме Мобилизация в Кирове
Минобороны РФ: отсрочку получили более 800 тысяч россиян
Соколов пообещал купить машину участникам СВО
Кировчанам рассказали о возобновлении трудового договора после участия в СВО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ