Мэрию обязали законсервировать дом купца Ездакова в Кирове

27 сентября 2022, 10:37 | Репортеръ
Прокуратура через суд заставила горадминистрацию законсервировать объект культурного наследия — флигель и дом купца Федора Ездакова.

Мэрию Кирова обязали законсервировать флигель и дом купца Ездакова. Об этом сообщили в прокуратуре Кировской области. Флигель и дом Федора Ездакова находятся на перекрестке улиц Преображенской и Володарского и являются объектом культурного наследия. Собственником зданий является администрация Кирова. Граждане, которые там проживали, были переселены в 2021 году.

Как заметили в прокуратуре, сейчас дом находится в неудовлетворительном техническом состоянии, что показывают результаты обследования. В аварийное здание могут свободно войти люди, в том числе дети, а органы муниципалитета не исполняют обязанность по ограничению несанкционированного доступа в помещения дома. В ведомстве считают, что зачастую в заброшенных зданиях скапливается мусор, там обживаются маргинальные люди. Это ухудшает санитарно-эпидемиологическую, пожарную обстановку, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан.

«По данному факту прокурор Первомайского района г. Кирова направил в суд иск с требованием к администрации города принять меры по консервации объекта культурного наследия до начала его реконструкции», — сообщили в облпрокуратуре.

Суд признал требования прокуратуры признаны законными и обоснованными. Устранение нарушений и исполнение решения суда проконтролирует прокуратура Первомайского района.

Добавим, что, по данным vyatkawalks.ru, двухэтажный каменный дом и полукаменный флигель в два этажа построили в 1906 году. Владельцем дома был вятский мещанин, торговец Федор Леонтьевич Ездаков. Он долгое время сдавал каменный дом. В нем в свое время работали трактир Попова, бактериологический кабинет Шубина, ресторан торгового дома купцов Александровых и коммерческий клуб. В 1918 году дом был муниципализирован. Ездаков попал под волну репрессий и был расстрелян. Затем в доме работал клуб имени Зиновьева, потом здание было заселено жильцами. Сейчас же дом является нежилым и находится в плохом состоянии. В 2021 году в историческом здании даже произошел пожар.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ