В Кирове освятили новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

29 сентября 2022, 20:24 | Репортеръ
На днях в Чистых Прудах прошло освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В мкр Чистые Пруды освятили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Чин великого освящения в новом светлом и просторном каменном храме совершил ранним утром 24 сентября Митрополит Вятский и Слободской Марк. Он возглавил служение Божественной литургии.

На освящении собралось множество жителей микрорайона Чистые пруды и города, а также представители общественных организаций, администраций, сотрудники Вятской Епархии и др. Кроме того, на богослужении присутствовали первые лица региона: губернатор Кировской области Александр Соколов, первый зампедседателя облправительства Дмитрий Курдюмов, спикер Заксобрания Роман Береснев, и.о. главы горадминистрации Вячеслав Симаков.

Участие в богослужении приняли заслуженный строитель России и Почетный гражданин Кирова Алексей Семенович Миронов, и его сыновья Никита Алексеевич и Павел Алексеевич Мироновы. Алексей Миронов был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, а Никита и Павел Алексеевичи — орденов благоверного князя Даниила Московского III степени.

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка! — обратился к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку и собравшимся в храме Алексей Миронов. — Сегодня для нас самый счастливый день. Мы с Божией помощью возвели и сегодня освятили этот храм. Мы всегда помним и благодарим вас за то, что благословили нас на создание этого храма. Я благодарен всем прихожанам, которые молились вместе с нами с первых дней строительства. На каждой Литургии мы слышим: «Строителей, благоукрасителей, жертвователей святаго храма сего, труждающихся и поющих в нем…, да помянет Господь Бог во Царствии Своем». Это нас вдохновляло на создание этого храма, на создание этого микрорайона. Спасибо всем, спасибо моей семье, которая разделила со мной эту счастливую участь!».

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание, помощь в строительстве храма Александр Миронов и настоятель церкви иерей Виталий Лапшин были удостоены Патриаршего знака храмостроителя. Валентине Ивановне Мироновой в благословение за усердные труды во славу церкви вручили Архиерейскую грамоту.

«Строительство храма — это вложение в будущее поколение, потому что люди, приходящие в святой храм сей, будут по этому образу и благоустраивать свою душу. Поздравляю всех с праздником! Спаси Господи за понесенные труды, за ту жертву, которую каждый внес, чтобы этот храм стоял и украшал наш город!» — сказал митрополит Вятский и Слободской Марк.

Стоит напомнить, что закладка первого камня храма Рождества Богородицы прошла 21 мая 2014 года. Уже в сентябре 2014-го возле возводящегося шатрового храма совершилась первая Божественная литургия. Как отметили в Вятской Епархии, на сегодняшний день все основные этапы строительства здания уже произведены, установлен иконостас, храмовые иконы, завершена роспись стен и купола. Церковь рассчитана на 1 тыс. прихожан.

Всего в микрорайоне «Чистые Пруды», который возводится спецзастройщиком «Кировспецмонтаж», живет более 30 тыс. человек, верующие здесь очень нуждаются в молитве. Регулярно в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы проходят богослужения, молодые родители все чаще посещают службы, а также крестят там своих детей. В целом, по данным Вятской Епархии, число прихожан в новой церкви постоянно возрастает, также формируется дружный приход. В будущем в храме планируют организовать воскресную школу для детей и взрослых.

Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Комментарии (4)К последнему
Елена ДоуДжонс | 29 сентября 2022, 22:26 #
Сдали очередной комбинат ритуально-бытовых услуг. Надеюсь, Чистые пруды уже достаточно насыщены социальной инфраструктурой и нет недостатка в больницах, школах и детских садах.
Елена ДоуДжонс | 29 сентября 2022, 22:27 #
Фу какая балаганная роспись. Полная безвкусица.
yurgens torvald | 23 октября 2022, 18:59 #
А что оставишь ты злобное сатанинское отродье?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ