Дикие животные покусали за год 71 кировчанина

30 сентября 2022, 17:37 | Репортеръ
В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области рассказали о пострадавших от укусов животных жителях региона.
Дикие животные покусали за год 71 кировчанина
Фото: freepik.com

В за 8 месяцев 2022 года в Кировской области за медпомощью о поводу укусов животными обратилось 2 686 человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора. В целом показатель обращаемости составил 214,8 на 100 тыс. населения — это на 3,4 % выше аналогичного периода 2021 года. При этом доля детей в возрасте до 17 лет из общего числа пострадавших составила 31,8 % (854 случай, показатель — 338,93 на 100 тыс. детского населения).

«Число лиц, пострадавших от укусов дикими животными, составило 71 человек (5,68 на 100 тыс. населения), из них 30 детей (11,9 на 100 тыс. детского населения)», — рассказзали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что 28 сентября общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством. Он призван привлечь внимание людей к проблеме распространения этой смертельной болезни и к ее последствиям. Напомним, что бешенство поражает центральную нервную систему, оно является абсолютно летальным для человека и для лечения уже развившегося заболевания никаких средств нет.

Вирус бешенства передается человеку от укуса больного животного. В Роспотребнадзоре пояснили, что для людей наиболее опасны укусы диких животных, в том числе бродячих собак, в голову, лицо, шею, пальцы рук — в этих местах много нервных окончаний и вирус быстро достигает головного и спинного мозга. На сегодняшний день единственной мерой защиты человека от данной болезни является вакцинация.

Читайте по теме Животные в Кирове
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
В Кировской области в луже нашли двух бобров
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ