Кировчанин задолжал «ресурсникам» 150 млн рублей за электроэнергию

30 сентября 2022, 15:44 | Репортеръ
Два года 45-летний житель города Кирова, вступив в сговор с иными лицами, копил долги за электроэнергию.
Кировчанин задолжал «ресурсникам» 150 млн рублей за электроэнергию

Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и создании общества для умышленного накопления долгов за электроэнергию перед ресурсоснабжающей компанией на сумму более 150 млн рублей.

Как сообщили в ведомстве, 45-летний житель города Кирова обвиняется в совершении преступления по п. «а» и «б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). По версии следствия, с 2013 года обвиняемый возглавлял ООО, основная деятельность которого была связана с оказанием посреднических услуг при поставке электроэнергии от ресурсоснабжающей компании для нужд нескольких промышленных предприятий Кировской области. В период с 2014 по 2016 годы мужчина, действуя в сговоре с иными лицами, умышленно аккумулировал долги за поставленный энергоресурс, преследуя цель снижения себестоимости продукции и увеличения тем самым прибыли промпредприятий региона, которые являлись конечными потребителями электроэнергии.

В результате этих действий АО «ЭнергосбыТ Плюс» был причинен материальный ущерб, превышающий 150 млн рублей.

В прокуратуре Кировской области рассказали, что в период предварительного расследования материальный ущерб обвиняемым был возмещен в полном объеме. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Комментарии (4)К последнему
Алек | 30 сентября 2022, 16:12 #
Одна муть. Где конкретика ?
Сергей и Галина Шустовы | 30 сентября 2022, 18:14 #
Тут потому мутно, что видимо не было возможности платить из-за чьих то конкретных преступных действий третьих лиц, а они свои ребята.
Людмила МакееваСемушина | 1 октября 2022, 07:09 #
Что творится,как жить!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ