Колледж ВятГУ — площадка удачного профессионального старта и дружная семья

30 сентября 2022, 14:06
В преддверии Дня СПО мы побывали в динамично развивающемся структурном подразделении крупнейшего вуза Кировской области.
Колледж ВятГУ — площадка удачного профессионального старта и дружная семья

В этом году 2 октября в России впервые будет отмечаться День среднего профессионального образования. Накануне праздника мы побывали в Колледже Вятского государственного университета – одном из наиболее успешно развивающихся структурных подразделений крупнейшего вуза региона.

Сегодня Колледж ВятГУ входит в число лидеров учебных заведений области: в нем обучается 1300 студентов.

«В последнее время среднее профессиональное образование становится очень привлекательным для детей и их родителей, популярность наших специальностей только возрастает. Мы предлагаем перспективные образовательные программы – они вызывают большой интерес молодежи. В этом году конкурс на бюджетные места по некоторым специальностям составил 8 человек на место, а средний балл – 4,9. И даже на те специальности, где не было столь высокого конкурса, средний балл был не ниже 4,1. В общем, за последние годы представление об СПО существенно поменялось – в колледж после девятого класса с удовольствием идут талантливые ребята с желанием учиться и активной жизненной позицией», - сообщила директор Колледжа ВятГУ Людмила Вахрушева.

Директор Колледжа ВятГУ Людмила Вахрушева.

Людмила Викторовна выразила убеждение:

«Если говорить о траектории профессионального развития, считаю, что самое удобное – когда выпускник 9 класса поступает в колледж, а после продолжает обучение в вузе, где для такой категории студентов есть сокращенные программы. Из таких студентов вырастают самые лучшие специалисты, наиболее востребованные компаниями. Даже если наш выпускник выбирает другую специальность при поступлении в вуз, опыт колледжа не проходит даром: здесь ребята довольно хорошо самоопределяются профессионально».

Среди сегодняшних студентов Колледжа ВятГУ немало звездочек – тех, кто добился успехов не только в учебе. Эти ребята являются победителями и призерами различных профессиональных конкурсов, чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), активными участниками проектной и волонтерской деятельности. Егор Ширяев, Владислав Гагаринов, Руслан Игошин, Маргарита Хитрова, Юлия Поплаухина – это лишь несколько имен из длинного списка тех, кто составляет гордость Колледжа ВятГУ.

В их числе третьекурсник направления подготовки «Право и организация социального обеспечения» Никита Наймушин. Студент рассказал:

«Колледж помог мне ответить на два главных вопроса: кем я хочу стать? как мне стать этим человеком? Здесь я активно занимаюсь волонтерской деятельностью, участвую в проектах городского, регионального и федерального уровней, много путешествую по городам России. Мне довелось побывать на «iВолге», крупнейшем молодежном форуме ПФО, выступить в центре инноваций Сколково и получить там положительные отзывы».

Влад Киреенко, однокурсник Никиты, имеет сходный опыт, также являясь активным участником различных событий.

Колледж дал новые знакомства, которые помогли мне в самоопределении, - поделился Влад.

Полина Вахрушева – будущий специалист в области информационных систем и программирования. Она рассказала свою историю:

«Я приехала в Киров, где никого не знала. В Колледже ВятГУ благодаря студсовету я познакомилась с разными людьми, быстро освоилась и сама стала активно участвовать в общественной жизни. Мое хобби – видеосъемка и монтаж. Я рада, что могу применять свои навыки не только для себя, но и для тех, кто вокруг. В студенческом совете Колледжа я отвечаю за работу информационного сектора, занимаюсь фотосъемками, веду группу во ВКонтакте. Рамки моей деятельности расширяются – в ближайшее время я выступлю куратором проектного направления выездного образовательного лагеря «Колледж 21 века».

Старшекурсники особо отметили, что стараются помогать тем, кто только недавно переступил порог Колледжа.

Хотим, чтобы первокурсникам было здесь комфортно, чтобы они освоились как можно быстрее. А еще стремимся помогать преподавателям, директору в решении организационных вопросов, - уточнили ребята, для которых Колледж стал не просто местом учебы, а дружной семьей.

Колледж ВятГУ находится в постоянном развитии, расширяя спектр направлений подготовки. В этом году он обогатился двумя новыми специальностями: «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах».

«Впереди дальнейшее расширение образовательных программ, начиная с мехатроники и мобильной робототехники, биохимического производства и заканчивая эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов», - обозначила перспективу Л.В. Вахрушева.

В этом году Колледж ВятГУ отметит 25-летие деятельности. К этой дате он подошел достойно!

Читайте по теме Новости ВятГУ
Вклад регионов в Победу над нацистской Германией обсудили на всероссийской конференции
Из аудитории на гонку: кировским студентам предложили интересный эксперимент
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ