9 кировчан, мобилизованных по ошибке, отозвали из Саратовской области

3 октября 2022, 10:01 | Репортеръ
В понедельник, 3 октября, губернатор Александр Соколов проводит еженедельное совещание с главами региона, города и районов.
9 кировчан, мобилизованных по ошибке, отозвали из Саратовской области

Главной темой прошедшей недели стали вопросы, связанные с частичной мобилизацией, отметил Александр Соколов. По его словам, в расположение формируемого полка прибыло 2 500 кировчан, с их командиром поддерживается связь. Он выразил слова благодарности людям, которые пошли служить Родине.

«Ни одна семья не останется без внимания. Мы готовы к семьям закреплять по их желанию социальных работников. Организован телефон горячей линии 122-2 для семей резервистов. Ни одна семья не останется без внимания», — сказал глава региона.

Александр Соколов отметил, что мобилизованным выдано хорошее обмундирование. Кроме того, в ближайшее время бойцам поставят новые бронежилеты, каски и всё другое, что связано с амуницией и защитой. «У них все будет по полному, по лучшему разряду», — сказал чиновник.

Он рассказал, что в общественный фонд «Zа Вятку» пришло уже 35 млн 576 тыс. рублей от граждан. Заказаны спальные мешки, палатки, головные фонари, штыковые лопаты, газовые баллоны, кепки, тенты и пр. «Ребята у нас будут обеспечены все», — пояснил он.

Кроме того, губернатор отметил, что в регионе распространяются фейки. «В Слободском были раскиданы некие подметные письма, в которых якобы от лица военкомата было расписано, что необходимо взять с собой мобилизованным. Там только автоматов не было в перечне, всё было. Это фейк, натуральный. Информация об этом будет передана в правоохранительные органы с целью поиска и наказания виновных. Это натуральная диверсия», — сказал Соколов.

Алексей Комаров, руководитель администрации губернатора и правительства, сообщил, что на текущей неделе планируется отгрузка первой партии необходимых товаров кировским бойцам. «Это будет несколько машин. Все, что собирает фонд, — это то, что нужно сверхштата. Мы планируем, что будет несколько машин. Первую машину ожидаем в среду-четверг в Вольске», — пояснил он.

Соколов рассказал об ошибках при частичной мобилизации. По словам главы региона, вчера из Вольска отозвали кировчанина, у которого пятеро детей. «Он не уведомил военкомат о рождении детей. Всего из Саратовской области вернули 9 человек, у которых вскрылись новые обстоятельства — у кого-то появилась бронь, открылись какие-то хронические болезни, у кого-то семейное положение, связанное с количеством детей или другими обстоятельствами. Все вопросы решаются», — сказал Соколов.

Помимо этого, глава региона попросил проверить информацию из открытых источников о том, что из Кирова призвали 57-летнего учителя физкультуры, у которого нет фаланг на трех пальцах. Также на канале журналиста Маргариты Симоньян появилась информация о том, что призвали кировского многодетного отца, у которого трое детей и жена осталась на одном пособии. Губернатор попросил подчиненных разобраться и взять на контроль вопросы.

Читайте по теме Мобилизация в Кирове
Минобороны РФ: отсрочку получили более 800 тысяч россиян
Соколов пообещал купить машину участникам СВО
Кировчанам рассказали о возобновлении трудового договора после участия в СВО
Комментарии (6)К последнему
Анатолий Логинов | 3 октября 2022, 12:24 #
Может расскажет г-н Соколов почему из Кировской области мобилизовали 2500 человек, а из Татарстана 1600 человек. Кто утверждал такие квоты? И почему нельзя в открытом доступе опубликовать квоты мобилизованных по регионам если известна общая цифра 300 тыс. человек. Не из-за того ли, что кто то не хочет что бы народ знал правду.
Лесничий | 3 октября 2022, 20:32 #
Правильный вопрос. Почему с Кировской области такой большой призыв?
Галина Фоминых | 3 октября 2022, 21:48 #
Глядя на част.мобилизацию, создаётся впечатление, что идет тотальная мобилизация и хотят набрать не 300 т., а 3 млн
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ