Соколов: «В Кирове без фонарика в темное время суток невозможно ходить»

3 октября 2022, 11:07 | Репортеръ
В понедельник, 3 октября, прошло еженедельное совещание губернатора Александра Соколова с руководителями области, города и районов.
Александр Соколов.
Александр Соколов.

Во время планерки Александр Соколов завел речь об уличном освещении в областном центре. Он отметил, что люди жаловались на темень по ул. Чапаева и ул. Свердлова. Вячеслав Симаков, и.о. главы администрации города, рассказал, что 15 сентября были выполнены работы на улице Свердлова, 19 сентября — по Чапаева. По его словам, в районе школы №30 также все подсвечено, единственная проблема — есть небольшие участки, где надо добавлять опоры уличного освещения. 

«В городе темно. Просто темно, — подчеркнул Александр Соколов. — Прошу энергетиков подключиться к этому вопросу. Я как-то неделю назад увидел программу по одному из кировских каналов. Обсуждался вопрос, почему в Кирове темно. Очень познавательная передача была, журналистам большое спасибо. Я вслушался в то, что говорили, и потом решил поизучать. В 2019 году были произведены массовые капиталовложения в размере 380 млн рублей в обновление освещения в Кирове. После этого в городе стало темно — результат этого капиталовложения. Зато руководитель «Кировсвета» красиво рассуждал на тему того, как меньше они стали тратить денег и сколько денег у его компании на счетах стало образовываться в связи с этим. Задача муниципального образования не деньги зарабатывать, а чтобы в городе светло было. Проезжая часть худо-бедно освещается, а вы пешком по улице походите по тротуару: без фонариков в темное время суток невозможно ходить, тротуары — ноги сломаешь!

Я прошу проанализировать это дело, подключайте ЖКХ, депутатов. Давайте с этим разберемся. Давайте сделаем город светлым, город должен быть безопасным и светлым для граждан. Понятно, что за 1-2 месяца вопрос не решить, но подготовьте проект, чтобы к осени следующего года в городе было светло. Если надо потратить для этого деньги, потратьте. Просьба программу по этому поводу разработать».

Комментарии (8)К последнему
Алек | 3 октября 2022, 12:51 #
Зачёт!
2 | 3 октября 2022, 13:04 #
А, что город Киров это вся область?
tata | 3 октября 2022, 13:51 #
Больше 30 лет живём в Кирове. Никогда на улицах не было освещения. Хорошо только зимой, когда снег лежит, тогда и посветлее. "Где деньги, Зин?"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ