МТС оштрафуют за тарифища

12 октября 2022, 14:01 | Репортеръ
ФАС РФ признала ПАО «МТС» виновным в нарушении закона о защите конкуренции из-за увеличения стоимости тарифов более чем на 20% в год.
МТС оштрафуют за тарифища
Фото: mobile-on.ru

Федеральная антимонопольная служба России признала ПАО «МТС» нарушителем закона о защите конкуренции из-за повышения цен на услуги связи. Антимонопольщики отметили, что стоимость услуг связи для более 28 млн абонентов в среднем в январе 2022 года увеличилась на 9,5%.

«Компания в январе 2022 года повысила стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5 %, обосновав это ростом своих затрат. При этом подтверждений роста расходов в объеме, достаточном для обоснования повышения тарифов, оператор в адрес ведомства не представил», - сообщили в ведомстве. Кроме того, по данным ФАС РФ, в августе текущего года оператор связи повторно повысил стоимость для некоторых тарифных планов. А стоимость оставшихся тарифов оператор повысил в сентябре и октябре текущего года в среднем на 9,7%.

«Таким образом, общее повышение тарифов для 28 млн абонентов в 2022 году составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%», - сообщили российские антимонопольщики.

В отношении ПАО «МТС» возбуждено административное производство по п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Размер штрафа для компании будет определен в ходе административного расследования в соответствии с ч.1 ст.14.31 КоАП РФ.

«Мы пока не получили официальное предписание ФАС. При корректировке тарифов учитывался рост затрат на обслуживание телеком-инфраструктуры, который превышает рост доходов от оказания услуг связи. Необходимые подтверждения этому были представлены комиссии. Компания будет изучать доводы ФАС после получения официального текста решения», сообщили в МТС.

Комментарии (1)
Лесничий | 12 октября 2022, 20:02 #
Охеревший оператор. Давно его поменял.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ