Запущен новый сервис проверки аккредитации IT-компаний

12 октября 2022, 12:16 | Репортеръ
На Госуслугах стал доступен сервис проверки аккредитации компаний, работающих в сфере IT.
Запущен новый сервис проверки аккредитации IT-компаний

На портале «Госуслуги» доступен сервис проверки аккредитации IT-компаний. Его запустило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Как говорится на сайте Минцифры, в сервисе с помощью ИНН или по названию компании можно проверить, есть ли у нее госаккредитация. В строку поиска надо ввести часть названия организации: если у нее есть аккредитация, то она сразу появится в выпадающем списке.

«Новая услуга поможет понять сотрудникам ИТ-компаний, имеют ли они право на льготы: отсрочку от мобилизации или ИТ-ипотеку. Сервисом могут воспользоваться и физические, и юридические лица», — сообщили в Минцифры России.

Кроме того, на портале можно получить и выписку из реестра — эта услуга доступна юридическим лицам, уточнили в министерстве.

Ранее в Минцифры РФ сообщали, что правительство РФ 1 октября утвердило новый порядок госаккредитации IT-компаний. Главным условием станет доля выручки от деятельности в IT-сфере не менее 30%. Помимо этого, будет учитываться средняя зарплата сотрудников. Также фирма должна будет иметь профильный IT-ОКВЭД в качестве основного. Работники аккредитованной компании могут претендовать на отсрочку от частичной мобилизации.

Читайте по теме Мобилизация в Кирове
Минобороны РФ: отсрочку получили более 800 тысяч россиян
Соколов пообещал купить машину участникам СВО
Кировчанам рассказали о возобновлении трудового договора после участия в СВО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ