Кировчан хотят запускать через Вятку по воздуху

28 октября 2022, 16:20 | Репортеръ
На совете Общественной палаты Кировской области обсуждался вопрос создания зиплайна через реку Вятку.
Кировчан хотят запускать через Вятку по воздуху

Кировские общественники обсудили вопрос создания зиплайна в нашем городе, сообщает ОП КО. Предполагается, что при помощи зиплайна кировчане смогут прокатиться с набережной через Вятку на другой берег. Преодолеть 500 метров над рекой можно будет за 50 секунд. Как сообщили в ОП КО, проект готовился с 2013 года и презентуется как подарок к 650-летию города Кирова.

Авторы проекта видят расположение башен зиплайна следующим образом: верхняя башня будет располагаться в Александровском саду на лесном участке рядом с Центральной ротондой, а нижняя башня — на пляже «Титаник». «Если принять в расчет, что приблизительная длина трассы составит 500 метров, стоимость зиплайна обойдется примерно в 11 млн рублей, окупаемость составит 15 месяцев», - рассказал автор проекта Владимир Булатов.

Член Общественной палаты региона Александр Галицких отметил, что при реализации проекта необходимо учитывать, чтобы стартовая башня в Александровском саду не закрывала вид на ротонду. «Второе — важно продумать обратный путь после приземления на финишную башню. Может вместо зиплайна рассмотреть проект канатной дороги? Она безопаснее и имеет ряд преимуществ. Или предусмотреть общественный транспорт для обратной дороги и привлечь развлекательную инфраструктуру на место приземления», - отметил Галицких.

Общественники единогласно поддержали идею создания зиплайна, но рекомендовали более детально проработать проект и выступить с ним на Гражданском форуме.

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (6)К последнему
Сергей Кузнецов | 28 октября 2022, 16:26 #
Отличная идея. Утрем нос нижегородцам.
Fyfnjkbq Anatolii | 28 октября 2022, 18:01 #
Окупаемость? У меня всегда возникает вопрос,когда проезжаю мимо цирка.Кто оплачивает работу ВСЕГДА ПУСТОГО колеса? Так и тут будет.
алекс алекс | 28 октября 2022, 19:16 #
А где сам директор школы? (См. выше)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ