В Кировской области незаконно добывают песок, глину и гравий

1 ноября 2022, 16:23 | Репортеръ
В Общественной палате Кировской области прошло заседание комиссии по экологии и природопользованию, где рассмотрели вопрос об использовании природных ресурсов.
В Кировской области незаконно добывают песок, глину и гравий
Фото: freepik.com

В ходе заседания заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев рассказал, что всего в регионе встречаются 17 наименований полезных ископаемых. Но в 2021 году в промышленных объемах добывались только 9. Кроме того, в области есть 633 месторождения торфа, 189 месторождений песков и песчано-гравийных смесей, 67 — глинистого сырья, 20 — строительный камней.

Члены комиссии озаботились проблемой нелегальной добычи природных ресурсов. Так, по словам замминистра, большая часть общераспространенных полезных ископаемых — песка, глины, гравия — в регионе добываются незаконно.

В стране добыча песка регулируется ФЗ «О недрах» и подлежит обязательному лицензированию. Но после получения лицензии некоторые добытчики нарушают закон: к примеру, выходят за границы выделенных участков или не рекультивируют земли. А кто-то и вовсе добывает песок без лицензии.

Кроме того, часто добычу ископаемых маскируют под разрешённую законом деятельность. Например, есть собственник участка, где он, согласно документам, строит водоём. Для этих целей ему нужно изымать грунт. Однако добытый песок потом уходит на стройки или ремонт дорог. По проектной документации всё верно, а по факту — нет. Специальной статьи для подобного вида нарушения в законодательстве нет, отметили на заседании. 

Максимальное наказание, которое могут получить «копатели», — это штрафы: для физлиц — 2 тыс. 500 рублей, для юрлиц — от 400 до 800 тыс. рублей. В ОПКО считают, что данное наказание неэффективно. Абашев заметил, что есть статья 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), но для нее нужен объем причинённого вреда — на сегодня это всего 1,7 млн рублей. По словам чиновника, объём ущерба необходимо документально подтверждать, а документов обычно не бывает, и дело, соответственно, не заводят. В соседних субъектах для предотвращения подобных ситуаций также используют ст. 158 УК РФ (кража). Ущерб для возбуждения дела учитывается уже с 3 тыс. рублей.

Члены заседания комиссии ОПКО заявили, что решить проблему можно, внеся поправки в УК РФ. По их мнению, в Уголовный кодекс должна быть введена специальная статья: она будет направлена на пресечение нелегальной добычи общераспространённых полезных ископаемых.

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (4)К последнему
Сергей Кузнецов | 1 ноября 2022, 20:02 #
У нас жить по закону себе в убыток. Напридумывал всякой уйни.
Алексей Николаевич | 2 ноября 2022, 17:15 #
Золотые слова
алекс алекс | 1 ноября 2022, 23:26 #
А как они предлагают вести строительство без песка? Три поросенка х....!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ