Кинологи рассказали, почему собаки лают

6 ноября 2022, 18:09 | Репортеръ
В Российской кинологической федерации рассказали о значениях собачьего лая и как на него реагировать.
Кинологи рассказали, почему собаки лают

Кинологи объяснили, что значит лай для собак. По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, лай для собак — это естественный способ общения. Так питомцы выражают радость или недовольство, привлекают внимание или предупреждают об опасности.

Причем разные собаки по-своему склонны к лаю: есть очень шумные животные, которые лают по любому поводу и при любой эмоции, а есть тихони, которые даже в самой эмоциональной ситуации будут хранить молчание. Все зависит от темперамента, возбудимости и породы питомца, отметили в РКФ.

Так почему же собаки лают? Первое — это способ общения. С помощью лая или воя собаки могут общаться с другими животными, налаживать контакт и выражать эмоции и потребности.

Второе — проявление эмоций. Диапазон их проявления у каждой собаки свой. Активные и легковозбудимые животные могут на любой раздражитель отвечать лаем. Характер и частота в этом случае зависят от темперамента, воспитания, активности и внимания со стороны владельца и других членов семьи.

Третий фактор — страх. Собака может выразить свой испуг с помощью лая. Чаще других выражают эту эмоцию лаем робкие и пугливые питомцы. Напугать животное может неизвестная обстановка, новое окружение или иной раздражитель.

Также на лай влияет скука, пояснили в РКФ. Если питомцем мало заниматься, он может начать лаять или выть, так как найти себе занятие самостоятельно у него не получается. В этом случае лай может вызвать любой посторонний звук, благодаря ему собака попытается привлечь внимание.

Пятый фактор — защита. Реакцию у собаки может вызвать посторонний шум, незнакомцы, посягательство на территорию, источник пищи либо потомство.

Если постоянный лай собаки мешает жить, кинологи советуют разобраться с причинами, дабы понять, как корректировать поведение. Если животное лает из-за скуки, важно не забывать уделять ему внимание, включать в его жизнь дрессировку и активные игры. Но не нужно потакать навязчивости собаки. Кроме того, питомцу нужно давать возможность развлечь себя самостоятельно: можно предложить ему игры-головоломки, развивающие игрушки и др.

«Не забывайте о воспитании собаки, даже если вы обладатель крошечного компаньона. Питомец должен знать основные команды, спокойно ходить на поводке, не бросаться с лаем на людей и других животных», — сообщили в РКФ.

Когда собака лает из-за стресса или паники, кинологии рекомендуют разобраться в причинах страхов и устранить их. В этом случае может помочь специалист. Подход должен быть квалифицированным и сугубо индивидуальным, дабы не навредить собаке.

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
Комментарии (1)
алекс алекс | 7 ноября 2022, 13:28 #
Почему,почему.... - говорить не могут,вот и лают.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ