Симаков о земле под школу в Шевелях: «Все вопросы решены»

7 ноября 2022, 10:55 | Репортеръ
Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков доложил о подготовке участков под новую школу в слободе Шевели.
Сити-менеджер Кирова Вячеслав Симаков.
Сити-менеджер Кирова Вячеслав Симаков.

Напомним, что на минувшей неделе губернатор Кировской области Александр Соколов сообщал, что в слободе Шевели в Кирове появится новая школа. За ближайшие 2 года она будет возведена и введена в эксплуатацию. Глава региона заявил, что участок в слободе Шевели сформирован, до конца 2022 года будет заключен контракт «под ключ» на строительство и проектирование школы. Всего школа будет рассчитана на 1 606 мест, цена контракта составит более 1,3 млрд рублей.

Однако, как как ранее писал Newsler.ru, по словам депутатов Кировской гордумы, обещание главы региона о строительстве здания якобы может быть сорвано. Как отметили источники, связано это с тем, что земля под школу якобы еще не подготовлена и некоторые участки не переданы в муниципалитет.

В ходе сегодняшнего совещания в правительстве Александр Соколов попросил главу мэрии Кирова Вячеслава Симакова доложить о формировании участка под школу.

Вячеслав Симаков заявил, что градостроительный план на сегодняшний день полностью готов. К концу текущей недели, в соответствии с решением комиссии, будет заключен контракт со строительной организацией. По его словам, были вопросы по нескольким участкам. Первый участок принадлежал ДОСААФ, его уже выкупили.

«Завод «Искож» отказался от своего участка, предоставив его нам (городу) под строительство школы. Есть там несколько овощных ям, по которым уже вступили в законную силу решения суда. Сейчас документы направлены в службу судебных приставов, данная работа будет закончена в январе. Есть три земельных участка, которые принадлежат сельскому строительному комбинату. На сегодня документы все заключены, и эти земельные участки передаются в рамках текущих программ по комплексному развитию территории. И есть еще частный участок, по которому мы заключили договор мены на другой участок на другой улице», — заявил Вячеслав Симаков.

«Все вопросы решены, — подтвердил сити-менеджер. — В рамках контракта у нас запланировано до мая 2023 года проектирование и прохождение госэкспертизы. Все эти передвижения в январе 2023 года планируем закончить».

Читайте по теме Школы в Кирове
28 марта школьникам расскажут, как вести себя во время теракта
Половину команды Симакова обвинили в импотенции
Детсады обязали вывешивать флаг
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ