В Опаринском районе проведут служебную проверку на предмет ЖКХ

7 ноября 2022, 11:37 | Репортеръ
Сегодня, 7 ноября, состоялось еженедельное совещание губернатора области Александра Соколова с министрами, главами районов, руководством города.
В Опаринском районе проведут служебную проверку на предмет ЖКХ

Глава региона Александр Соколов попросил доложить о получении паспортов готовности к отопительному сезону. И.о. министра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской Владимир Климентовский сообщил, что все потребители тепловой энергии получили паспорта и акты готовности к отопительному сезону.

На 1 ноября выявлены 2 неготовые ресурсосберегающие организации к отопительному сезону, они продолжают деятельность. Их проверка запланирована на 14 ноября. 36 муниципальных образований области получили паспорта готовности, еще 9 — нет. Их проверка запланирована на текущей неделе.

По словам Климентовского, на особом контроле находятся 2 объекта: котельная в с. Среднеивкино в Верхошижемском районе и котельная в п. Заря Опаринского района. В Среднеивкино требуется замена двух котлов из четырех, контакт был заключен только со второго раза. Поставка оборудования пройдет на текущей неделе. А в Заре нужно построить новую котельную. Ее хотят ввести в эксплуатацию и запустить 12 ноября 2022 года.

Эдуард Панков, и.о. заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора, добавил, что вызывает опасение и оснащенность топливом. В Советске на утро 7 ноября в котельных, обслуживаемых «Коммунэнерго», при нормативном запасе в 1 тыс. тонн в наличии только 430 тонн. Похожая ситуация в Котельниче в котельных «Коммунэнерго»: там нормативный запас топлива также не обеспечен.

Соколов заявил, что в пятницу, 11 ноября, отопление в п. Заря должно быть включено, а в понедельник утром, до следующей планёрки — подписаны все документы. Он попросил не затягивать этот вопрос до 15 ноября. Губернатор также обратился по ВКС к главе Опаринского муниципального округа Андрею Макарову:

«Я выражаю беспокойство по поводу того, кто у вас занимается ЖКХ в вашем муниципалитете. Если у нас из года в года ваше муниципальное образование упоминается, как проблемное, то, наверное, у вас что-то не так. Андрей Дмитриевич, в пятницу у вас должна быть запущена котельная, к вам приедут сотрудники областного министерства. В субботу и воскресенье быть постоянно на связи и смотреть, что все работает. В понедельник под вашу личную ответственность все должно быть.

Я прошу инициировать исследование в виде служебной проверки по Опаринскому округу на предмет ЖКХ и понять, где там проблема: может быть, кадровая или методическая, может быть, люди что-то не понимают. Этой проблемы не должно больше существовать», — сказал Александр Соколов.

Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
За отопление в январе кировчане заплатят больше
Комментарии (1)
2 | 7 ноября 2022, 12:56 #
Сим сим откройся сим сим отдайся
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ