В Слободском проверят МУП «Теплосервис»

8 ноября 2022, 18:59 | Репортеръ
Проверку решили провести на основании информации о нарушениях в сфере закупок топлива и о коррупционной составляющей, которую опубликовал депутат Слободской гордумы.
В Слободском проверят МУП «Теплосервис»

Начальнику МО МВД РФ «Слободской» поступило обращение от главы города Слободского Ирины Желваковой с просьбой провести проверку на МУП «Теплосервис» и в администрации города. Причиной для проверки стала информация, размещаемая в одном из местных пабликов депутатом гордумы Слободского Константином Смолевым.

В частности, Смолев сообщил, что он как депутат продолжает разбираться с ценами на мазут. «Сообщаю, что МУП «Теплосервис», учредителем которого является администрация орода Слободского, закупает мазут по 31 тыс. 79 рублей за тонну. Самостоятельно сделал запрос цен на мазут (с доставкой и без в город Слободской). Смотрите сами, какие реальные цены сегодня. Что называется, почувствуйте разницу: 31 тыс. 79 рублей за тонну и 8 тыс. 600 рублей за тонну. А мы удивляемся, почему у нас тарифы такие высокие», - написал депутат в паблике «Признавашки Слободской».

В ответ на это администрация Слободского в своем официальном паблике сообщила, что депутат, выдвинув обвинения, не обозначил несколько позиций. А именно: закупка, о которой идет речь, и размещенное ценовое предложение имеют разницу в четыре месяца. Тогда как на топливном рынке цены изменяются чуть ли не ежедневно. «Цена обозначенного депутатом предложения на сырьевой бирже актуальна при 100% предоплате и в ней не учтены затраты на транспортировку топлива, данную услугу дешевой тоже назвать нельзя. Предприятие не имеет финансовой возможности закупать топливо по предоплате; выставлять квитанции авансом МУП «Теплосервис» может, но это неправильно: потребитель должен платить по факту получения услуги. Кроме того, может нарушиться система выплаты субсидий населению. Один раз в шесть месяцев предприятие предоставляет в Региональную службу по тарифам документы, подтверждающие приобретение топлива. В зависимости от его стоимости тариф при очередном его утверждении корректируется. На протяжении последних 4-х отопительных периодов, к сожалению, цена топлива была выше утвержденной в тарифе. Условия закупок любого товара коммерческим предприятием и муниципальным совершенно разные. Муниципальное предприятие соблюдает все нормы законодательства», - сообщили в слободской администрации.

Также там добавили, что вопросы финансово-хозяйственной деятельности предприятия надзорными и правоохранительными органами проверялись в текущем году 12 раз. «Тем не менее, на основании публикаций депутата К.А. Смолева администрация города направила письмо в МО МВД России «Слободской» о проведении проверки. О результатах проверки администрация города проинформирует и депутатов, и слобожан», - отметили в администрации Слободского.

Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
За отопление в январе кировчане заплатят больше
Комментарии (5)К последнему
Лесничий | 8 ноября 2022, 20:09 #
А котельные по другим районам по каким ценам закупают этот мазут? Напишите здесь
Илья Траутов | 8 ноября 2022, 20:22 #
Это же надо так сделать, заявление на себя написать. Проверьте нас и подтвердите, что мы действительно закупаем топливо втридорога и делаем это в соответствии с законодательством. Только администрация Слободского никак понять не может/не хочет, что горожанам нужны закупки топлива по адекватным ценам, а не подтверждение их профнепригодности или халатности по отношению к своим обязанностям
Суперкот | 8 ноября 2022, 21:07 #
Работу мупов таких надо контролировать лучше или упразднять нахрен. Они закупают по принципу лишь бы кто-то поставил топливо, очередь там не стоит, потому что муп на ладан дышит и весь в долгах. Пусть закупает областной бюджет, вот тогда и цена будет конкурентной, а механизм отладить можно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ