Роспотребнадзор: в такси можно ездить с собаками

15 ноября 2022, 14:25
Роспотребнадзор напоминает, что сейчас действуют Правила перевозок пассажиров и багажа, которые разрешают ездить с животными.
Роспотребнадзор: в такси можно ездить с собаками

Правила устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

  • Маршрут перевозки пассажиров и багажа определяется пассажиром. Если маршрут потребителем не определен, водитель легкового такси обязан ехать по кратчайшему пути или по пути с наименьшими затратами времени на перевозку.
  • Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.
  • В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
  • Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.
  • В легковом такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров.
  • Допускается провоз в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
  • Легковое такси оборудуется перевозчиком опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства.
  • На кузов легкового такси перевозчиком наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
Читайте по теме Животные в Кирове
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
Комментарии (1)
Сергей Кузнецов | 15 ноября 2022, 21:36 #
Принципиально не пользуюсь услугами такси.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ