Жители Мурыгино три года задыхаются от медицинского крематория

21 ноября 2022, 17:30 | Репортеръ
Крематорий, сжигающий опасные медицинские отходы, находится в непосредственной близости от жилых домов поселка Мурыгино.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В реготделении ОНФ рассказали о крематории, работающем в поселке Мурыгино: люди задыхаются от его выбросов. Местные жители рассказывают, что клубы серого дыма, расстилающегося над поселком, стали неотъемлемой частью Мурыгино. Сжигание медицинских и биологических отходов происходит в непосредственной близости от бывшего полигона ТБО, который был закрыт несколько лет назад. Рядом с крематорием — жилые дома и земельные участки, выданные многодетным семьям.

В этот крематорий, как сообщили в кировском отделении ОНФ, свозятся медицинские отходы нескольких десятков медучреждений — и региональных, и федеральных. А фирма, выполняющая эту услугу в рамках госконтрактов, и организация, эксплуатирующая крематорные установки, имеют общего учредителя, отметили общественники.

Несмотря на отсутствие санитарно-защитной зоны, инфраструктуры для временного хранения опасных медицинских отходов, а также помещения для мытья и дезинфекции контейнеров, организацией в 2020 году было получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

Между тем, люди, проживающие в Мурыгино, продолжают дышать выбросами крематория. В августе текущего года после того, как от местных жителей поступали многочисленные жалобы, министерством охраны окружающей среды Кировской области и облпрокуратуры были отобраны пробы промышленных выбросов в атмосферу из труб крематоров. Результаты исследований показали, что норматив по содержанию оксида углерода был превышен в 2,94 раза по сравнению с нормативами, заявленными в декларации о воздействии на окружающую среду.

В конце августа 2022 года активисты ОНФ побывали на месте работы крематора. Там общественники увидели ужасающую картину: опасные медицинские отходы классов Б и В валялись на земле — шприцы с иглами, капельницы, одноразовая посуда из больниц и многое другое. Пакеты, в которых хранились эти отходы, были порваны. Доступ к этому опасному мусору был свободный. После того, как общественники обратились в прокуратуру с просьбой проверить исполнение порядка сотни госконтрактов на утилизацию медотходов, связанных с этим объектом, в деле пошли подвижки. Но, как отметили в ОНФ, выявленные нарушения и предписания по их устранению не позволяют людям надеяться на кардинальное решение проблемы.

В ОНФ отметили, что «была создана видимость соблюдения санитарных правил». «Кучу медицинского мусора, который по-прежнему валяется на земле, накрыли брезентом и оградили забором. Правда, только с одной стороны. Здесь же развернули строительство. Из ответа прокуратуры на наше обращение следует, что тут строится помещение для хранения медотходов, мытья и дезинфекции контейнеров», - рассказали в ОНФ.

В конце ноября должен пройти суд, целью которого будет доказать, что крематорные установки не предназначены для сжигания такого типа медотходов. Пока что жители Мурыгино попросили активистов ОНФ разобраться, законно ли этот объект появился на этом земельном участке и получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. В ОНФ отметили, что они направили обращение в Следственный комитет.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ