В Кирове до конца 2024 года хотят построить 11 школ

22 ноября 2022, 17:32 | Репортеръ
22 ноября прошло заседание постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры гордумы Кирова. Депутатам зачитали информацию мэрии о строящихся школах в городе.
В Кирове до конца 2024 года хотят построить 11 школ
Фото: Newsler.ru

Заместитель главы администрации Кирова Сергей Стяжкин сообщил, что до конца 2024 года планируется построить 11 школ в городе мощностью 10,4 тыс. мест на сумму более 8 млрд рублей. На сегодяншний день возводятся четыре объекта: в мкр Долгушино, в районе Зубаревского леса, на ул. Пролетарской, 11а, а также пристрой к действующей школе №53.

Как пояснил чиновник, здание на Пролетарской, 11а планируется ввести в эксплуатацию до конца нынешнего года, сейчас работы ведутся в полную мощность. Получено положительное заключение госэкспертизы по технической части и выдано разрешение на строительство по 2 объектам: школам в Долгушино и в районе Зубаревского леса, уже начато строительство. Что касается пристроя к 53-ей школе, то сейчас введется разработка ПСД по данному объекту.

По словам Стяжкина, в 2022-2023 годах, во вторую волну, планируется построить пять объектов: это школа в мкр Урванцево, на ул. Торфяной, в мкр Чистые пруды, а также два пристроя к школам №58 и №66. В настоящее время по всем объектам заключены контакты, проводятся работы по ПСД.

На школу на ул. Мостовицкой (Чистые пруды) выдано разрешение на проведение подготовительных работ: сейчас там идет подготовка территории, завозятся строительные материалы и т.д. До конца года планируется выйти с положительным заключением на экспертизу. Помимо этого, ведется разработка проектной документации фирмой ООО «Арман-С» на пристой к зданию №58 на ул. Милицейской. Эта же компания разрабатывает документацию на пристрой к зданию школы №66.

Подрядчиком школы в Урванцево является ООО «Спецмонтажуниверсал». На даный момент идет разработка ПСД. Такая же ситуация по объекту на ул. Торфяной, где подрядчиком выступает эта же компания.

В третью волну планируется построить 2 школы: на ул. Рудницкого (идет процесс заключения контракта), а также в слободе Шевели (определен подрядчик, заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ).

«Все работы ведутся в рамках графика выполнения строительно-монтажных работ», — сказал Сергей Стяжкин.

Чиновник также сообщил, что по объектам первой волны были расторгнуты два контакта: по школе в мкр Шубино-Ганино и по пристрою к школе №30, а по второй волне — по пристрою к школе №48.

Депутаты напомнили: чиновники несколько лет обещали, что в Ганино будет школа, но здание так и не появилось. Глава мэрии Вячеслав Симаков отметил, что сейчас неясно по времени. «Но строительство школы планируем», — добавил Стяжкин.

Депутаты также поинтересовались, будет ли в итоге построен микрорайон Шубино-Ганино, поскольку там планируется большой объем ввода жилья. Докладчик подтвердил, что микрорайон будет возводиться: «Да, совершенно верно», — сказал Стяжкин.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (1)
Сергей и Галина Шустовы | 22 ноября 2022, 19:37 #
Переименовать Киров обратно в Вятку. Сергей Миронович был профессиональным революционером? Революционеры не работали, как бы политический "вор в законе". А Вятка, красиво звучит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ