Более 2 тыс. «инвалидных» пенсий оформлены в регионе беззаявительно

23 ноября 2022, 12:39 | Репортеръ
В Кировском отделении ПФР рассказали об оформлении пенсий по инвалидности в беззаявительном формате.
Более 2 тыс. «инвалидных» пенсий оформлены в регионе беззаявительно

По данным ведомства, в текущем году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически, без обращения в клиентскую службу ПФР и сбора каких-либо документов. Назначение происходит по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР. За 10 месяцев 2022 года в таком формате пенсии по инвалидности были назначены 2 тыс. 135 кировским пенсионерам.

Отметим, решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании данных, получаемых из федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов». Сведения рассматриваются в течение пяти рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на «Госуслугах» или по почте.

В реготделении ПФР отметили, что если раньше гражданин не получал никаких выплат от Пенсионного фонда, то ему нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление можно подать онлайн на сайте ПФР или Госуслуг, а также в клиентской службе Пенсионного фонда.

Читайте по теме Пенсии в Кирове
С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 7,5%
С начала года более двух тысяч кировчан вышли на пенсию
Более 12 тысяч кировчан в этом году выйдут на пенсию
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ